Posted 27 августа 2009,, 12:13

Published 27 августа 2009,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Путин: К 2030 г. необходимо завершить работу по либерализации внутренних рынков энергоносителей

27 августа 2009, 12:13
К 2030 году резерв мощностей в электроэнергетике должен быть на уровне 17% от имеющихся мощностей. Об этом на заседании кабинета министров сообщил глава правительства Владимир Путин. Он подчеркнул, что необходимо последовательно снимать имеющиеся инфраструктурные ограничения, и прежде всего в электроэнергетике.

К 2030 году резерв мощностей в электроэнергетике должен быть на уровне 17% от имеющихся мощностей. Об этом на заседании кабинета министров сообщил глава правительства Владимир Путин. Он подчеркнул, что необходимо последовательно снимать имеющиеся инфраструктурные ограничения, и прежде всего в электроэнергетике.

Более того, необходимо создать значительные резервные мощности. Драматическая ситуация с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС еще раз показала, насколько это критически важно. В энергостратегии РФ должен быть предусмотрен в 2030 году резерв мощностей на уровне 17% от общей мощности", - сказал он. Кроме того, по словам премьера, энергостратегия РФ должна предусматривать опережающее воспроизводство минерально-сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов.

Энергостратегия, как отметил премьер-министр, должна полностью обеспечить энергоресурсами потребности российской экономики, а также усилить позиции России на мировых энергетических рынках. "То, что внутренний и внешний спрос на энергоресурсы вновь будет бурно расти, - ни у кого сомнений нет", - сказал В.Путин. Он также добавил, что документ должен предусматривать развитие в России нетопливных источников энергии, в частности, атомной энергии, гидроэнергии и энергии возобновляемых источников. При этом доля нетопливной энергетики должна вырасти до 14%.

В.Путин также подчеркнул, что России необходимо завершить работу по либерализации внутренних рынков энергоносителей. Эта работа должна быть завершена к 2030 году.

Согласно материалам правительства, реализация Энергетической стратегии будет осуществляться в три этапа. На первом этапе (до 2013-2015 гг.) планируется преодолеть кризисные явления в энергетике и создать условия для ускоренного посткризисного развития, при этом кризис рассматривается как причина для качественного обновления и модернизации ТЭК страны.

На втором этапе (до 2020 - 2022 гг.) ожидается общее повышение энергоэффективности энергетики и экономики в целом на основе инновационного развития ТЭК. На данном этапе предполагается ускоренное и широкомасштабное вовлечение энергетических проектов в практическую стадию реализации в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В ходе третьего этапа (до 2030 г.) на основании заделов предыдущих этапов предполагается высокоэффективное использование традиционных энергетических ресурсов и создание задела для перехода к нетопливной энергетике будущего.

Основной целью Энергетической стратегии является максимально эффективное использование природных ресурсов и всего потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и укрепления позиций России на внешнеполитической арене, - передает "Финмаркет".

"