Posted 27 августа 2009,, 07:05

Published 27 августа 2009,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Подрядчика ВСТО оштрафовали за незаконную добычу

27 августа 2009, 07:05
Прокуратура Иркутской области оштрафовала на 30 тысяч рублей одного из подрядчиков по строительству магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) за то, что он незаконно вырыл восемь карьеров для добычи полезных ископаемых, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры. "ООО "Волганефтегазспецстрой" при прокладке 22 километров автодороги к ВСТО разработала восемь карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых", - говорится в сообщении прокуратуры.
Сюжет
ВСТО

Прокуратура Иркутской области оштрафовала на 30 тысяч рублей одного из подрядчиков по строительству магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) за то, что он незаконно вырыл восемь карьеров для добычи полезных ископаемых, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры.

"ООО "Волганефтегазспецстрой" при прокладке 22 километров автодороги к ВСТО разработала восемь карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых", - говорится в сообщении прокуратуры.

По ее данным, лицензия на эти виды работ отсутствовала. Прокуратура в соответствии со статьей 7.3 КоАП РФ (пользование недрами юридическим лицом без разрешения (лицензии)) оштрафовала компанию на 30 тысяч рублей.

"Также по фактам выявленных нарушений в адрес генерального директор ООО "Волганефтегазспецстрой" прокурором района внесено представление", - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас прокуратура рассматривает вопрос о направлении искового заявления в суд о возмещении ущерба, причиненного окружающей природной среде.

"Волганефтегазспецстрой" намерена обжаловать постановление прокуратуры о штрафе.

К общераспространенным полезным ископаемым в России относятся гравийно-песчаная смесь, песок, строительный камень, кирпично-черепичное сырье, гипс и ангидрит, облицовочные камни, передает РИА "Новости".

"