Posted 27 августа 2009,, 12:45

Published 27 августа 2009,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Мосгаз" опроверг информацию о взрыве

27 августа 2009, 12:45
Сегодня утром некоторые издания сообщили о о взрыве на газопроводе на 47-м километре МКАД на Озерной улице. "Мосгаз" опроверг эту информацию, пояснив все произошедшее шумовым эффектом вследствие ремонтных работ. "Там проводились плановые работы по замене шаровой задвижки на газопроводе диаметром 1000 миллиметров.

Сегодня утром некоторые издания сообщили о о взрыве на газопроводе на 47-м километре МКАД на Озерной улице. "Мосгаз" опроверг эту информацию, пояснив все произошедшее шумовым эффектом вследствие ремонтных работ.

"Там проводились плановые работы по замене шаровой задвижки на газопроводе диаметром 1000 миллиметров. Был отсечен участок газопровода, чтобы поменять задвижку", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь ГУП "Мосгаз" Дарья Распопова. Она рассказала, что для замены задвижки пришлось сбрасывать давление в трубе до нуля, что привело к шумовому эффекту. Представители "Мосгаза" утверждают, что в момент проведения работ по замене задвижки в трубе газа не было. Поэтому они отрицают саму вероятность взрыва.

Неделю назад, 20 августа, на этом же газопроводе произошел еще один инцидент. Как рассказал руководитель пресс-службы столичного управления МЧС России Евгений Бобылев, в результате разрыва из газовой трубы выбило заглушку. Повреждены четыре автомобиля.

В правоохранительных органах Москвы, в свою очередь, уточнили, что авария произошла неподалеку от д. 46 во время опрессовки газопровода. Его разорвало под давлением сжатого воздуха.

Но затем Мосгаз всех успокоил, заявив, что никакого разрыва не было. "Проводилась санация магистрального газопровода. После протяжки полиэтиленового чулка была необходима оппресовка воздуха. При стравливании давления произошел шумовой эффект, что было ошибочно воспринято как взрыв", - заявила "Yтру" пресс-секретарь ГУП "Мосгаз" Дарья Распопова.

Самая крупная авария на этом газопроводе произошла в ночь с 9 на 10 мая на пересечении Озерной ул. с кольцевой автодорогой на западе Москвы произошел мощнейший взрыв газопровода. После этого начался сильнейший пожар в послевоенной истории города . Столб пламени было видно с противоположного конца столицы. На борьбу с возгоранием у пожарных ушло почти 15 часов.

В результате происшествия пострадали пять человек. Все пострадавшие являются водителями или пассажирами автомобилей, проезжавших в момент взрыва по МКАД недалеко от места ЧП. От высокой температуры пострадали находившиеся в зоне пожара автомобили. Из района пожара эвакуированы около 130 машин, 14 автомобилей сгорели. Уничтоженные пламенем машины были припаркованы во дворе офисного здания. На месте взрыва образовалась воронка размером примерно десять на десять метров и глубиной более трех метров, передает "Утро".

"