Posted 27 августа 2009,, 05:42

Published 27 августа 2009,, 05:42

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Минэнерго намерено разработать федеральную программу поддержки торфяной отрасли

27 августа 2009, 05:42
Минэнерго РФ намерено разработать федеральную целевую программу (ФЦП) поддержки торфяной отрасли, говорится в сообщении ведомства по итогам проведенного накануне совещания по вопросам развития торфяной промышленности. Россия обладает самыми большими запасами торфа в мире - 162,7 млрд т, или 47% от всех мировых запасов торфяного сырья, заявил на совещании глава департамента угольной и торфяной промышленности министерства Константин Алексеев.

Минэнерго РФ намерено разработать федеральную целевую программу (ФЦП) поддержки торфяной отрасли, говорится в сообщении ведомства по итогам проведенного накануне совещания по вопросам развития торфяной промышленности.

Россия обладает самыми большими запасами торфа в мире - 162,7 млрд т, или 47% от всех мировых запасов торфяного сырья, заявил на совещании глава департамента угольной и торфяной промышленности министерства Константин Алексеев. При этом ежегодный прирост запасов торфа в России составляет 250 млн т, в связи с этим торф с полным основанием можно отнести к возобновляемым источникам энергии.

Вопрос о восстановлении торфяной промышленности, по его словам, особенно актуален сейчас, когда правительство РФ ставит задачу формирования энергоэффективной и энергосберегающей экономики, что предполагает развитие местных топливных ресурсов и замещение дорогих видов топлива более дешевыми.

Кроме того, как отметил К.Алексеев, "за счет замещения в топливном балансе регионов менее экологически чистых видов топлива торфом будет снижена экологическая нагрузка в населенных пунктах, так как в торфе содержание серы и золы в десять раз ниже, чем в угле".

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая обеспечит процесс разработки концепции ФЦП и подготовку ее согласованного проекта. Кроме того, в ближайших планах министерства проведение комплекса предварительных научно-исследовательских работ для обоснования концепции программы, передает РБК.

"