Posted 27 августа 2009,, 08:29

Published 27 августа 2009,, 08:29

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпромнефть-Кузбасс" оплатила штраф за нарушение антимонопольного законодательства

27 августа 2009, 08:29
21 августа ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" оплатило штраф в размере 65 899 851 руб. за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 27 августа. В 2008 г. Кемеровское УФАС России признало ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, установив факты злоупотребления компанией своим доминирующим положением на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов.
Сюжет
Газпром

21 августа ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" оплатило штраф в размере 65 899 851 руб. за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 27 августа.

В 2008 г. Кемеровское УФАС России признало ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, установив факты злоупотребления компанией своим доминирующим положением на рынке оптовой и розничной реализации нефтепродуктов.

Компания необоснованно устанавливала различные цены на реализуемые транзитом и с нефтебаз нефтепродукты, а также повышала оптово-отпускные цены на нефтепродукты, реализуемые с нефтебаз, при незначительном увеличении розничных цен на собственных АЗС. Это привело к сближению уровня оптовых и розничных цен с апреля по июль 2008 г. По отдельным видам топлива оптовые цены даже превышали розничные.

Эти действия лишали конкурентов ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" по рынку розничной торговли нефтепродуктами возможности включать в цены торговые надбавки в размерах, обеспечивающих им возмещение затрат и получение прибыли. При таких обстоятельствах деятельность хозяйствующих субъектов на розничном рынке нефтепродуктов становится убыточной. В конечном итоге это может привести к устранению отдельных компаний с рынка.

Кемеровское УФАС России выдало нефтяной компании предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В нем содержались требования, направленные на обеспечение конкуренции. Нефтяная компания предписание исполнила.

30 июля 2009 г. кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа - подтвердил законность и обоснованность решения Кемеровского УФАС России в отношении ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс".

"В целом Кемеровское УФАС России удовлетворено решением суда, которым подтвержден факт наличия нарушения антимонопольного законодательства, за что ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" понесло административное наказание. В данном случае принципиальное значение имеет не столько сумма штрафа, сколько подтверждение судами факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях данной нефтяной компании", - считает руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская, передает РосФинКом.

"