Posted 27 августа 2008,, 05:35

Published 27 августа 2008,, 05:35

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Компании эвакуируют персонал с нефтяных платформ в районе Мексиканского залива из-за приближения урагана "Густав"

27 августа 2008, 05:35
Приближение тропического урагана "Густав" вынудило нефтедобывающие компании начать эвакуацию персонала с нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Как сообщил представитель компании Royal Dutch Shell, крупнейшего разработчика нефтяных месторождений в регионе, если ураган будет продолжать движение по его нынешней траектории, то уже сегодня с платформ придется вывезти большинство сотрудников.
Сюжет
Shell

Приближение тропического урагана "Густав" вынудило нефтедобывающие компании начать эвакуацию персонала с нефтяных платформ в Мексиканском заливе.

Как сообщил представитель компании Royal Dutch Shell, крупнейшего разработчика нефтяных месторождений в регионе, если ураган будет продолжать движение по его нынешней траектории, то уже сегодня с платформ придется вывезти большинство сотрудников. Об этом же заявили представители других компаний, передает PortNews.

В районе Мексиканского залива США добывают порядка 25% нефти и 15% природного газа. В случае усиления урагана компании не исключают полной эвакуации персонала с платформ. В настоящее время "Густав" имеет первую, самую низкую категорию опасности. Однако ученые прогнозируют, что он может окрепнуть до второй и даже третьей категории опасности.

В 2005 году мощные ураганы "Катрина" и "Рита" серьезно повредили нефтедобывающие платформы, а также несколько нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов в регионе, что вызвало рост цен на энергоносители.

"Густав" движется со скоростью 16 км/час в северо-западном направлении. Его эпицентр находится в 60 км от столицы Гаити Порт-о-Пренсы. Власти Гаити, Доминиканской Республики и Кубы, куда направляется ураган, объявили в ряде районов чрезвычайное положение.

"