Posted 27 августа 2008,, 07:23

Published 27 августа 2008,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

ФАС: "Дочка" "Роснефти" нарушила закон о конкуренции

27 августа 2008, 07:23
Сахалинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) 21 августа признало ООО "РН-Востокнефтепродукт" нарушившим статью 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) и предписало устранить допущенные нарушения. Об этом говорится в сообщении ФАС. Ранее в Сахалинское УФАС России поступили заявления хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на территории Южно-Сахалинска.
Сюжет
ФАС

Сахалинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) 21 августа признало ООО "РН-Востокнефтепродукт" нарушившим статью 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке) и предписало устранить допущенные нарушения. Об этом говорится в сообщении ФАС.

Ранее в Сахалинское УФАС России поступили заявления хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива на территории Южно-Сахалинска. Заявители утверждали, что РН-Востокнефтепродукт необоснованно устанавливал различные цены на один и тот же товар, отмечает АК&М.

По результатам рассмотрения дела антимонопольное управление пришло к выводу, что ООО "РН-Востокнефтепродукт" ущемляло интересы хозяйствующих субъектов в части установления монопольно низкой цены на дизельное топливо на собственных АЗС в июне 2008 года.

Рассмотрев дело, Сахалинское УФАС России выдало ООО "РН-Востокнефтепродукт" предписание о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Возбуждено административное дело по статье 14.31 КоАП РФ.

"