Posted 27 августа 2008,, 11:16

Published 27 августа 2008,, 11:16

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Аналитик: Эффект "дорогого сырья" найдет отражение в результатах ЛУКОЙЛа за II квартал

27 августа 2008, 11:16
"НК "ЛУКОЙЛ" опубликует 29 августа отчет за II квартал 2008 г. по US GAAP. Мы ожидаем роста чистой прибыли компании на 47% до рекордной отметки в $4 млрд. ввиду высоких цен на нефть, роста чистой цены экспорта и увеличения объемов переработки", - пишет аналитик ИФК "Алемар" Екатерина Стручкова. "Conoco Philips оценил чистую прибыль "ЛУКОЙЛа" в $3,757 млрд.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"НК "ЛУКОЙЛ" опубликует 29 августа отчет за II квартал 2008 г. по US GAAP. Мы ожидаем роста чистой прибыли компании на 47% до рекордной отметки в $4 млрд. ввиду высоких цен на нефть, роста чистой цены экспорта и увеличения объемов переработки", - пишет аналитик ИФК "Алемар" Екатерина Стручкова.

"Conoco Philips оценил чистую прибыль "ЛУКОЙЛа" в $3,757 млрд. Однако оценка Conoco не всегда совпадает с реальными результатами "ЛУКОЙЛа". Если в I квартале Conoco переоценил темпы роста "ЛУКОЙЛа" на 8%, то во II квартале, по нашему мнению, его оценка не до конца отражает факторы роста прибыли крупнейшей нефтяной компании России. По нашим прогнозам, "ЛУКОЙЛ" увеличит чистую прибыль на 47% - до $4 млрд., что станет рекордным показателем за всю историю компании", - отмечает аналитик.

По словам Стручковой, рост цен на нефть продолжает оставаться основным фактором роста результатов "ЛУКОЙЛа" и эффект "дорогого сырья" найдет отражение в текущих результатах компании. "Рост цен на сырье положительно сказывается на экспорте, который занимает около 22% в структуре выручки. Очищенная цена экспорта "ЛУКОЙЛа" на международные рынки в I квартале, по нашим расчетам, составила $65,8 за баррель, что в два раза больше, чем за тот же период 2007 г. Во втором квартале 2008 г. мы ожидаем, что чистая цена экспорта составит свыше $75 за баррель. При этом стоит отметить, что "ЛУКОЙЛ" меньше других компаний подвержен колебанию экспортных пошлин, их доля в структуре выручки компании занимает 18%. Для сравнения, ТНК-BP отдает на выплату экспортных пошлин 33% своей выручки", - пишет аналитик.

Стручкова также отмечает, что на сегодняшний момент доля нефтепереработки в выручке компании составляет около 67% и "ЛУКОЙЛ" будет покупать новые НПЗ, а также расширять существующие, чтобы увеличить объемы переработки, передает ИА "РосФинКом".

"Выход отчетности должен оказать поддержку акциям "ЛУКОЙЛа". Недавний обвал котировок на российском рынке вывел акции российских нефтегазовых компаний на крайне привлекательные для среднесрочной покупки уровни. Бумаги "ЛУКОЙЛа" сейчас торгуются на 33% дешевле, чем до начала коррекции на фондовом рынке. По прогнозному коэффициенту P/E на 2008 г. "ЛУКОЙЛ" недооценен на 69% по сравнению с компаниями развитых рынков. Мы рекомендуем покупать акции "ЛУКОЙЛа" на текущих уровнях", - резюмирует аналитик.

"