Posted 27 июля 2021,, 07:34

Published 27 июля 2021,, 07:34

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Чубайс: Россия может потерять 10% ВВП из-за отказа мировой экономики от углеводородов

27 июля 2021, 07:34
Зато у РФ «фантастические возможности» по наращиванию поставок водорода

В результате отказа ведущих стран мира от использования сырья на основе углеводородов потери российской экономики могут достигать 10% ВВП, считает специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс. Он пояснил, что для большинства мировых экономик «глобальный энергопереход» — «снижение эмиссии CO2 в экономике» — сопряжен с повышением их эффективности, в том числе энергоэффективности. Для России же, в федеральном бюджете которой доходы от углеводородов превышают 40%, это вопрос существования без привлечения базовых на данный момент отраслей. В этом смысле ее экономика «гораздо более уязвима».

Главным риском от энергоперехода Чубайс назвал негативное влияние на российский экспорт. По его словам, один из основных партнеров России — Европейский Союз — намерен достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Того же курса придерживаются США, а Китай планирует сократить абсолютный объем потребления угля. «Последствия глобального перехода для российского экспорта будут колоссальными. Мои личные оценки, пока, к сожалению, мои собственные цифры, никем не подтвержденные, речь идет о цифре примерно 10% ВВП. Это более чем серьезно», — сказал Чубайс.

В то же время он отметил, что глобальный энергопереход сопряжен с новыми перспективами для России. Во-первых, страна имеет «фантастические возможности» по наращиванию поставок водорода по сравнению с другими государствами за счет производственных мощностей и трубопроводной системы. Во-вторых, Россия может предложить большой объем климатических ресурсов для секвестрации углеводорода, резюмировал он.

Ранее эксперты НИУ ВШЭ, напоминают «Ведомости», посчитали, что карбоновое земледелие, направленное на поглощение парниковых газов, может стать центром капитализации природно-климатического потенциала России и позволить стране ежегодно зарабатывать свыше $50 млрд на мировых рынках углеродных квот. Кроме того, благодаря своему природно-климатическому потенциалу Россия имеет шансы снижать выбросы, стать одним из основных поставщиков проектов, генерирующих единицы их сокращения, и заработать на этом, отметили авторы исследования.

"