Posted 27 июля 2015,, 17:42

Published 27 июля 2015,, 17:42

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

К концу года нефть будет $60 - 70, что замедлит темпы снижения ВВП РФ, но не вытащит экономику из рецессии - ИК "Фридом-Финанс"

27 июля 2015, 17:42
Восстановление экономики зависит от того, насколько быстро спадет инфляция и стабилизируется обменный курс рубля, полагает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Пока цена на нефть ниже заложенной в бюджете ($60), это давит на курс рубля, в конечном счете, на инфляцию. Эксперт не исключает, что по итогам 3 квартала инфляция вернется на уровень 15,5% в годовом выражении. Возможно, спад производства по итогам года составит 3,4 - 3,5%, дно, возможно, достигнуто, но еще не пройдено.

Восстановление экономики зависит от того, насколько быстро спадет инфляция и стабилизируется обменный курс рубля, полагает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Пока цена на нефть ниже заложенной в бюджете ($60), это давит на курс рубля, в конечном счете, на инфляцию. Эксперт не исключает, что по итогам 3 квартала инфляция вернется на уровень 15,5% в годовом выражении. Возможно, спад производства по итогам года составит 3,4 - 3,5%, дно, возможно, достигнуто, но еще не пройдено.Сегодня индекс Шанхайской биржи обрушился почти на 9%, падение там продолжается больше месяца несмотря на принимаемые регулятором меры, и нельзя исключать, что пожар на финансовом рынке перекинется в реальный сектор. Также влияние оказывают местные факторы - налоговый период и ожидание снижения ключевой ставки российским ЦБ в пятницу."До конца лета динамика курса будет следовать за ценой на нефть, поскольку для рубля это основной определяющий фактор, - заключает специалист ИК. - Если до конца лета ситуация не поменяется, то в этих условиях можно ориентироваться на диапазон 57 - 63 по курсу USDRUB. Я полагаю, что цена нефти не опустится ниже $50, если экономика Китая не продемонстрирует признаков замедления роста. Процесс выздоровления экономики начнется после роста цены на нефть выше $75 за баррель. В этом году уровень может быть не достигнут из-за опасений замедления спроса в Китае и роста экспорта из Ирана. Я полагаю, в 4 квартале цена на нефть будет в диапазоне $60 - 70, что замедлит темпы снижения российского ВВП, но не вытащит экономику из рецессии".

"