Posted 27 июля 2011,, 09:23

Published 27 июля 2011,, 09:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Задолженность за газ в Чечне превышает 6 млрд руб - "Газпром"

27 июля 2011, 09:23
Задолженность коммунальных организаций и населения Чечни за потребленный газ на 1 июля текущего года составила 6,4 миллиарда рублей, в среду в Грозном власти региона и газовики наметили пути погашения накопившихся долгов, сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз". В совещании, в частности, приняли участие председатель правительства республики Одес Байсултанов и заместитель гендиректора "Газпром межрегионгаза" Николай Исаков.
Сюжет
Газпром

Задолженность коммунальных организаций и населения Чечни за потребленный газ на 1 июля текущего года составила 6,4 миллиарда рублей, в среду в Грозном власти региона и газовики наметили пути погашения накопившихся долгов, сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз".

В совещании, в частности, приняли участие председатель правительства республики Одес Байсултанов и заместитель гендиректора "Газпром межрегионгаза" Николай Исаков. Они обсудили вопросы погашения задолженности организаций коммунального комплекса и населения за энергоресурсы, повышения платежной дисциплины в расчетах за поставляемый природный газ.

"По данным на 1 июля этого года, задолженность организаций коммунального комплекса республики за потребленный газ превысила 840 миллионов рублей, а населения - 5,6 миллиарда рублей. Несмотря на то, что цена на газ для населения Чеченской Республики является минимальной среди северокавказских республик, при наметившейся положительной динамике в расчетах уровень платежей этой категории потребителей по итогам первого полугодия остается недопустимо низким", - говорится в пресс-релизе компании.

Также отмечается, что наибольшую обеспокоенность в преддверии отопительного сезона ызывает ситуация с задолженностью организаций коммунального комплекса, прежде всего: МУП "Теплоснабжение" Грозного (долг 430,9 миллиона рублей), МУП "Предприятие тепловых сетей и котельных" Грозного (407,9 миллиона рублей, к данному предприятию применена процедура банкротства, в настоящее время функции поставщика тепловой энергии выполняет МУП "Теплоснабжение"), ГУП "ПУЖКХ" Надтеречного района (5,2 миллиона рублей). Как подчеркивает компания, "долг этих предприятий имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту".

Пресс-служба "Газпром межрегионгаза" отмечает, что глава правительства республики согласился с предложениями компании по выходу из сложившейся ситуации с погашением накопившейся задолженности.

"Байсултанов на совещании отметил, что правительство Чечни окажет содействие в вопросе погашения задолженности за природный газ, поставленный организациям коммунального комплекса республики. Также он предложил усилить меры, применяемые ЗАО "Газпром межрегионгаз Грозный" по организации работы с населением республики и по взиманию задолженности, используя все рычаги, определенные законодательством Российской Федерации", - говорится в сообщении.

На совещании также обсуждался вопрос состояния газораспределительных сетей и проблемы "разбаланса" (потери) газа. Среди причин, вызывающих потери газа: износ газораспределительных сетей, использование несертифицированного газового оборудования, несанкционированный отбор газа.

ООО "Газпром межрегионгаз", дочернее предприятие ОАО "Газпром", осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей в 67 регионах РФ через 50 региональных компаний по реализации газа и их филиалы. ЗАО "Газпром межрегионгаз Грозный" входит в группу "Газпром межрегионгаз" и осуществляет поставки природного газа и сбор денежных средств всем категориям потребителей на территории Чеченской Республики. Об этом сообщает РИА "Новости".

"