Posted 27 июля 2011,, 09:26

Published 27 июля 2011,, 09:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Власти Болгарии отозвали лицензию у подконтрольного ЛУКОЙЛу НПЗ

27 июля 2011, 09:26
Таможенная служба Болгарии отозвала лицензию на производство топлива у подконтрольного ОАО "ЛУКОЙЛ" нефтеперерабатывающего заводе "Нефтохим", передает Reuters со ссылкой на представителя службы. Таким образом, завод лишился возможности реализовывать свою продукцию. Лицензия будет возвращена, как только НПЗ выполнит требования таможенников и установит измерительные приборы учета произведенного и проданного топлива, которые в онлайн-режиме будет передавать данные надзорным органам, уточнили в ведомстве.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Таможенная служба Болгарии отозвала лицензию на производство топлива у подконтрольного ОАО "ЛУКОЙЛ" нефтеперерабатывающего заводе "Нефтохим", передает Reuters со ссылкой на представителя службы. Таким образом, завод лишился возможности реализовывать свою продукцию.

Лицензия будет возвращена, как только НПЗ выполнит требования таможенников и установит измерительные приборы учета произведенного и проданного топлива, которые в онлайн-режиме будет передавать данные надзорным органам, уточнили в ведомстве. "Если завод выполнит требования законодательства и установит измерительные приборы, которые будут интегрированы с таможенной системой контроля, то производство может быть возобновлено в течение двух-трех месяцев", - отметил глава службы Ваньо Танов. На НПЗ уточнили, что решают вопрос с требуемым оборудованием, однако из-за его сложности, процесс установки может затянуться до конца 2011г.

Ранее Министерство финансов и Таможенная служба Болгарии предупреждали НПЗ, что требования законодательства в отношении контроля над произведенной продукцией должны быть выполнены до конца июня 2011г., иначе последуют санкции.

Плановая проверка таможенными службами НПЗ "Нефтохим" на предмет соблюдения положений закона по акцизам и налоговым платежам в отношении учета производимой продукции началась на минувшей неделе.

НПЗ "Нефтохим" - крупнейший на Балканах, его мощность составляет 142 тыс. барр. в день. Половина продукции завода реализуется на местном рынке, оставшаяся часть идет на экспорт, главным образом в соседние страны, США и Азию.

Напомним, Россия и Болгария в течение долгого времени не могут согласовать строительство по болгарской территории нефтепровода Бургас-Александруполис. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно высказывал свои сомнения относительно проекта, указывая на риски для окружающей среды и неопределенность экономических выгод. Об этом сообщает РБК.

"