Posted 27 июля 2011,, 13:37

Published 27 июля 2011,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии готовится прекратить работу из-за отзыва лицензии властями

27 июля 2011, 13:37
Крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод Lukoil Neftochim Burgas (входит в группу ЛУКОЙЛ) из-за приостановки действия лицензии на хранение топлива работает в чрезвычайном режиме и готовится к остановке предприятия, сообщил на пресс-конференции глава "ЛУКОЙЛ Болгария" Валентин Златев. "Топливо и лицензии ничего общего не имеют друг с другом.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейший на Балканах нефтеперерабатывающий завод Lukoil Neftochim Burgas (входит в группу ЛУКОЙЛ) из-за приостановки действия лицензии на хранение топлива работает в чрезвычайном режиме и готовится к остановке предприятия, сообщил на пресс-конференции глава "ЛУКОЙЛ Болгария" Валентин Златев.

"Топливо и лицензии ничего общего не имеют друг с другом. Таможенное агентство выпускает распоряжение об отзыве лицензии у Neftochim Burgas и нефтяного терминала Rosenets. Мы соблюдаем закон, следуем указаниям и останавливаем работу НПЗ", - цитирует Златева болгарское агентство Novinite.

По его словам ранее состоялось экстренное трехстороннее совещание с представителями Минфина Болгарии и таможни. В настоящее время болгарские таможенники проводят полную инвентаризацию компании.

Как сообщалось, лицензия приостановлена из-за того, что ЛУКОЙЛ не установил приборы учета топлива, необходимые для определения величины акцизного сбора.

Как пояснили в ЛУКОЙЛе, компания ожидала продления срока установки приборов учета до конца года, так как были достигнуты соответствующие договоренности с таможней.

Lukoil Neftochim Burgas работает входит в структуру ЛУКОЙЛа с октября 1999 года. Мощность предприятия составляет 8,8 миллиона тонн в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

"