Posted 27 июля 2011,, 11:54

Published 27 июля 2011,, 11:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Киргизия предложила "Газпром нефти" создать резерв топлива

27 июля 2011, 11:54
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев предложил компании "Газпром нефть Азия" и другим поставщикам ГСМ создать в республике необходимый резерв топлива, сообщает пресс-служба правительства республики. По словам генерального директора ООО "Газпром нефть Азия" Болота Абилдаева, во избежание дефицита ГСМ компания планирует увеличить поставки бензина и дизтоплива в Киргизию.
Сюжет
Газпром

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев предложил компании "Газпром нефть Азия" и другим поставщикам ГСМ создать в республике необходимый резерв топлива, сообщает пресс-служба правительства республики.

По словам генерального директора ООО "Газпром нефть Азия" Болота Абилдаева, во избежание дефицита ГСМ компания планирует увеличить поставки бензина и дизтоплива в Киргизию.

"Если в июне компания завезла 45 тыс. т ГСМ, то в этом месяце будет завезено уже 72 тыс. т. На август мы размещаем заказы на общий объем до 85 тыс. т", – сказал он.

Доля экспорта нефтепродуктов на рынок Киргизии компанией "Газпром нефть Азия" составляет 67%.

Напомним, в июле в Киргизии возникла острая нехватка популярных марок бензина А-92 и А-95. АЗС "Газпром нефть Азия" ввели ограничения на отпуск бензинов А-92, а позже – на А-95.

Сообщалось, что причиной стало сокращение поставок топлива российскими компаниями в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе – Киргизию. С 1 июля 2011 г. вступил в силу Таможенный кодекс, который регламентирует перемещение товаров через границу в рамках единого пространства России, Казахстана и Беларуси, в том числе освобождение от уплаты пошлин. Таможенный и другие виды государственного контроля перенесены с внутренних границ союза на внешние.

Причиной задержки поставок российского топлива в Киргизию стало также первоочередное снабжение внутреннего рынка России в связи с изменениями состава поставщиков бензина в соответствии с требованиями техрегламента о переходе на оборот топлива экологического класса Евро-3.

Также сообщалось, что основной поставщик нефтепродуктов в Киргизию Омский НПЗ ("Газпром нефть") перенаправил свои основные объемы в Казахстан, который в июле испытывает нехватку бензинов на своем рынке.

С 21 июля поставки топлива в Киргизию возобновились.

Ранее топливо в Киргизию также поставлял и Казахстан, однако последнее время в республике действует запрет на экспорт ГСМ.

ООО "Газпром нефть Азия" – 100%-ное дочернее предприятие "Газпром нефти", работает на рынке нефтепродуктов Киргизии с 2006 г. Управляет в республике 8 нефтебазами, 100 АЗС (в том числе двумя газовыми), двумя кустовыми базами сжиженного углеводородного газа. Поставки ГСМ и газа осуществляются с Омского НПЗ.

"Газпром нефть Азия" также работает в Таджикистане и Казахстане ("Газпром нефть-Таджикистан" и "Газпром нефть-Казахстан"). Об этом сообщает OilNews.com.ua.

"