Posted 27 июля 2011,, 14:23

Published 27 июля 2011,, 14:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

КазМунайГаз возобновил увольнения бастующих работников Озенмунайгаза

27 июля 2011, 14:23
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) возобновило увольнения бастующих работников производственного филиала "Озенмунайгаз" (ОМГ), сообщает в среду пресс-служба компании. Незаконная акция протеста с требованием повышения зарплаты продолжается с мая текущего года. Компания уволила уже около 400 рабочих.
Сюжет
Добыча

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) возобновило увольнения бастующих работников производственного филиала "Озенмунайгаз" (ОМГ), сообщает в среду пресс-служба компании.

Незаконная акция протеста с требованием повышения зарплаты продолжается с мая текущего года. Компания уволила уже около 400 рабочих. По инициативе акимата Мангистауской области был введен мораторий на увольнение бастующих до 25 июля.

"В течение 26 и 27 июля расторгнуты трудовые отношения с 30 работниками ОМГ. Одновременно отдел кадров производственного филиала "Озенмунайгаз" приступил к рассмотрению около 3400 резюме, поступивших от жителей региона на освобождающиеся рабочие места", - информирует компания.

По информации РД КМГ, работа по увольнению работников, нарушающих трудовую дисциплину, и приему на их место новых специалистов продолжается также в совместном предприятии Каражанбасмунай.

"Компания выражает уверенность в том, что правоохранительные органы смогут обеспечить безопасность и соблюдение прав всех жителей региона, включая как участников незаконных акций протеста, так и желающих работать в компании", - отмечает РД КМГ.

Из-за забастовки продолжающейся третий месяц РД КМГ в первом полугодии снизило добычу нефти на 3%. По последним данным, отставание от плана добычи составляет 366 тысяч тонн нефти. По итогам года прогнозируется снижение добычи на 6%. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"