Posted 27 июля 2009,, 07:54

Published 27 июля 2009,, 07:54

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Суд отказал "Татнефти" в требованиях о признании недействительным решения ФАС

27 июля 2009, 07:54
Арбитражный суд г. Москвы подтвердил накануне законность и обоснованность Решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО "Татнефть". Нефтяная компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части необоснованного уклонения от заключения договора, а также создания дискриминационных условий доступа на рынок оказания услуг по подготовке нефти для малого нефтедобывающего предприятия.

Арбитражный суд г. Москвы подтвердил накануне законность и обоснованность Решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО "Татнефть". Нефтяная компания была признана нарушившей антимонопольное законодательство в части необоснованного уклонения от заключения договора, а также создания дискриминационных условий доступа на рынок оказания услуг по подготовке нефти для малого нефтедобывающего предприятия. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России сегодня, 27 июля.

В данном случае антимонопольной службой была подтверждена обоснованность претензий ООО "ВУМН", по заявлению которого и было возбуждено данное дело.

Рассмотрев все обстоятельства дела, Комиссия ФАС России признала ОАО "Татнефть" нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции путем экономически и технологически необоснованного уклонения от заключения с ООО "ВУМН" договора на выполнение работ и услуг.

Также был нарушен пункт 8 части 1 статьи Закона путем создания условий доступа на рынок оказания услуг по подготовке нефти на Акташской УПВСН, при которых ООО "ВУМН" поставлено в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами - ОАО "Татойлгаз", ОАО "Татнефтеотдача". Данные действия имели своим результатом ущемление интересов ООО "ВУМН".

В связи с добровольным устранением ОАО "Татнефть" указанных нарушений антимонопольного законодательства и их последствий, Предписание с требованием восстановить условия конкуренции компании не выдавалось.

Тем не менее, на основании Решения антимонопольной службы на ОАО "Татнефть" был наложен "оборотный" штраф в соответствии со статьей 14,31 КоАП, передает РосФинКом.

"