Posted 27 июля 2009,, 06:55

Published 27 июля 2009,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Снижение прибыли нефтяных гигантов будет самым большим в истории

27 июля 2009, 06:55
Крупнейшие мировые нефтегазовые компании, среди которых британские BP, Royal Dutch Shell и BG Group, на этой неделе отчитаются о своих финансовых результатах. Прогнозы более чем неутешительные. Откроет сезон отчетности Shell. Завтра компания опубликует результаты второго квартала. Как ожидается, ее прибыль сократилась более чем на 70%.
Сюжет
BP

Крупнейшие мировые нефтегазовые компании, среди которых британские BP, Royal Dutch Shell и BG Group, на этой неделе отчитаются о своих финансовых результатах. Прогнозы более чем неутешительные.

Откроет сезон отчетности Shell. Завтра компания опубликует результаты второго квартала. Как ожидается, ее прибыль сократилась более чем на 70%. Также с крупными потерями завершили квартал BP и BG.

Основной причиной для пессимизма стала мировая рецессия. Не в пользу роста прибыли и резкое падение цен на нефть и газ, которые остаются значительно ниже рекордных уровней, достигнутых год назад. Если в ближайшее время ситуация в секторе не улучшится, компаниям придется прибегнуть к реструктуризации: продать крупные активы, снизить дивиденды, а возможно и уйти из ряда стран и даже целых регионов, передают Вести.

На этом фоне Ирак объявил о проведении второго международного тендера на разработку газовых и нефтяных месторождений. В общей сложности это 10 объектов. Как ожидается, в тендере примут участие 49 компаний со всего мира. Условия, а также подробности о том, какие месторождения будут участвовать в конкурсе, можно будет узнать лишь 25 августа. Именно в этот день в Стамбуле состоится презентация.

Чуть более месяца назад Ирак провел первый международный тендер. Тогда выставлялись восемь нефтяных и газовых месторождений. Но только на одно из них - Румайла - нашелся инвестор. Разрабатывать его согласился консорциум британской BP и китайской государственной нефтяной компанией CNPC, передает РосФинКом.

"