Posted 27 июня 2022,, 07:22

Published 27 июня 2022,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Евродепутат Ауштрявичюс: В вопросе транзита в Литву Россия одерживает верх

27 июня 2022, 07:22
В структурах ЕС прошла серия встреч по вопросу перевозки грузов с основной территории РФ в Калининград

Документ, позволяющий России провозить в Калининград через территорию Евросоюза подпавшие под санкции товары, подготовила Еврокомиссия, сообщил депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс. «В Брюсселе сейчас очень жарко по поводу транзита в Калининград, и, похоже, Россия пока побеждает», — написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, в структурах ЕС прошла серия встреч по вопросу перевозки грузов с основной территории РФ в Калининград. В ходе переговоров Литва настаивала на необходимости придерживаться прежней позиции, однако одна из стран-членов ЕС потребовала пересмотреть регулирование имплементации санкций. Какое это было государство, депутат не уточнил.

Ауштрявичюс заявил, что в ЕС начались дебаты, и пока стороны не пришли к соглашению. При этом в ходе встречи представили документ, позволяющий перевозить товары по территории союза «из России в Россию».

«Эту информацию довели до Литвы, которая не упоминается в документе, но по умолчанию понятно, что он затронет Литву», — продолжил депутат.

Президент Литвы Гитанас Науседа пообещал озвучить свою позицию до встречи с главой Еврокомиссии, однако так и не высказался. По мнению Ауштрявичюса, это может означать, что глава государства «попал в ловушку» и не смог выступить против инициативы. Политик призвал срочно исправить это «недоразумение».

На минувшей неделе, отмечает РИА Новости, Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита товаров, подпавших под санкции Евросоюза. Позднее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС не вводит блокаду против Калининграда, и указал на необходимость пересмотреть директивы по исполнению рестрикций.

Тем временем президент Литвы выступил против компромисса с Россией по вопросу транзита. Литва, написал он в фейсбуке, не позволит прокладывать через свою территорию «коридоры» для транзита российских грузов, чтобы не нарушать санкции. По его словам, такой механизм существует с 2004 года, когда Литва вступила в Евросоюз, и регулируется соглашением между Россией и ЕС. Однако, отметил Науседа, в силу вступили санкции, касающиеся некоторых групп товаров, из-за чего возник вопрос, как исполнять рестрикции. «Совершенно понятно, что Литва должна и будет выполнять санкции ЕС. Литва должна контролировать потоки товаров, проходящие через ее территорию», — написал Науседа. При этом он высказал готовность довести эту позицию до руководства ЕС. Он также потребовал от правительства начать срочные консультации с Еврокомиссией по этому поводу.

По словам губернатор региона Антона Алиханова, паромный комплекс Калининградской области в состоянии справиться с новыми грузами. Транзит нефтепродуктов продолжается, он не ограничен до 10 августа. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал решение литовских властей незаконным и беспрецедентным.

"