Posted 27 июня 2019,, 12:07

Published 27 июня 2019,, 12:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Китай продолжает покупать нефть у Ирана

27 июня 2019, 12:07
По данным TankerTrackers, 20 июня танкер «Салина», принадлежащий Национальной иранской танкерной компании, пришвартовался в порту бухты Цзяочжоу

Поставки иранской нефти в Китай, вопреки санкциям США, продолжаются. Тегеран продает также нефть нефтеперерабатывающим компаниям в Европе, сообщает Financial Times со ссылкой на данные сервиса TankerTrackers, а также комментарии неназванных источников в правительстве Ирана.

По данным TankerTrackers, 20 июня танкер «Салина» типа Suezmax, принадлежащий Национальной иранской танкерной компании, пришвартовался в порту бухты Цзяочжоу и в течение нескольких дней проводил разгрузку нефти. Данный тип танкеров способен перевозить до 1 млн баррелей нефти.

Самир Мадани, сооснователь TankerTrackers, сообщил Financial Times, что на основании статистики по танкерам, которые отслеживает компания, «в ближайшие дни в Китай прибудут новые танкеры с нефтью из Ирана».

По оценкам консалтинговой компании FGE, объем экспорта нефти Ирана в июне, после отказа США продлевать исключения по экспорту иранской нефти, опустится ниже 500 тыс. б/с. На долю Китая в данных поставках, по оценкам компании, придется около 200 тыс. б/с.

Неназванный источник в иранском правительстве в комментариях FT сообщил, что у Ирана «по-прежнему есть много возможностей по продаже нефти». По его словам, «Иран даже продает нефть европейским НПЗ, перенаправляя поставки».

"