Posted 27 июня 2011,, 06:16

Published 27 июня 2011,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Власти к июлю намерены решить вопросы перехода к режиму 60-66 - Кудрин

27 июня 2011, 06:16
Правительство РФ планирует к июлю решить вопросы, связанные с обеспечением переходного периода для нефтяных компаний при переходе на расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, уравнивающую ставки на светлые и темные сорта, заявил журналистам вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. "Принципиальное решение принято, и сейчас мы обсуждаем переход к этому режиму, поскольку некоторые нефтепереработчики и компании теряют на этом режиме", - сказал он.

Правительство РФ планирует к июлю решить вопросы, связанные с обеспечением переходного периода для нефтяных компаний при переходе на расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, уравнивающую ставки на светлые и темные сорта, заявил журналистам вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

"Принципиальное решение принято, и сейчас мы обсуждаем переход к этому режиму, поскольку некоторые нефтепереработчики и компании теряют на этом режиме", - сказал он.

"Мы с сейчас обсуждаем элементы, связанные с тем, как разрешить переход для этих компаний", - подчеркнул вице-премьер. Отвечая на вопрос, успеет ли правительство решить эту проблему к июлю, он ответил: "Мы постараемся".

Статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на прошлой неделе сообщал, что Россия может перейти на новую систему расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, уравнивающую ставки на светлые и темные сорта, в августе.

Новая формула расчета экспортных пошлин, так называемая система "60-66", предполагает снижение в формуле расчета экспортной пошлины на нефть поправочного коэффициента до 0,60 с 0,65 и одновременное доведение вывозных ставок на нефтепродукты светлых и темных сортов до 60% от пошлины на сырую нефть. Об этом сообщает РИА Новости.

"