Posted 27 июня 2011,, 12:19

Published 27 июня 2011,, 12:19

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Татнефть объявляет о привлечении нового кредита в размере $550 млн

27 июня 2011, 12:19
OAO "Татнефть" ("Общество") объявляет о закрытии сделки по привлечению нового необеспеченного кредита в размере 550 млн. долларов США. Об этом сообщает пресс-служба компании. Кредит структурирован как заем с фиксированной ставкой в размере 3,50% годовых с полугодовой уплатой процентов, подлежащий единовременному погашению через 3 года.

OAO "Татнефть" ("Общество") объявляет о закрытии сделки по привлечению нового необеспеченного кредита в размере 550 млн. долларов США. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Кредит структурирован как заем с фиксированной ставкой в размере 3,50% годовых с полугодовой уплатой процентов, подлежащий единовременному погашению через 3 года. Сделка имеет некоторые уникальные особенности, связанные с хеджированием при закрытии сделки рисков кредиторов по получению от Общества процентных платежей по фиксированной ставке. Кредит привлечен путем самостоятельно организованной "клубной" сделки, интерес по участию в которой со стороны потенциальных кредиторов существенно превысил потребность Общества в заемных средствах. Кредит будет выбран траншами в период между июлем и ноябрем текущего года.

Организаторами кредита выступили "БНП ПАРИБА (СУИСС) СА", "БЭНК ОФ ТОКИО-МИЦУБИШИ Ю Эф Джей, ЛТД", "КОММЕРЦБАНК АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ", "ИНГ БАНК Эн.Ви.", "НАТИКСИС", ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НОРДЕА БАНК", "СУМИТОМО МИЦУИ БЭНКИНГ КОРПОРЕЙШН" и "ВЕСТЛБ АГ, ЛОНДОНСКИЙ ФИЛИАЛ".

"ИНГ БАНК Эн.Ви." и "ВЕСТЛБ АГ" являлись Совместными координаторами, "ВЕСТЛБ АГ" также является Кредитным агентом и Агентом по документации.

Средства привлеченного займа будут направлены на пополнение оборотного капитала.

Фирма Allen & Overy LLP выступила в качестве юридического консультанта кредиторов, Cleary, Gottlieb, Steen and Hamilton LLP - в качестве юридического консультанта ОАО "Татнефть".

В 2010 г. Общество привлекло предэкспортный кредит в размере 2 млрд. долларов США от "клуба" иностранных и российских банков. В 2009 г. Общество также привлекло предэкспортный кредит в размере 1,5 млрд. долларов от синдиката российских и международных банков, и данная сделка, первая сделка подобного типа, получила большое количество наград, в том числе, была названа Лучшим кредитом в Центральной и Восточной Европе 2009 г. журналом Euroweek, cделкой 2009 г. года журналами Trade Finance и Global Trade Review.

"