Posted 27 июня 2011,, 06:17

Published 27 июня 2011,, 06:17

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Система управления геологией и недропользованием Казахстана подвергнется реформированию

27 июня 2011, 06:17
Система управления геологией и недропользованием Казахстана подвергнется реформированию, сообщает Управление информации Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, передает Kazakhstan Today. Систему государственного управления геологией и недропользованием ожидают изменения. В частности в МИНТ уже произведен ряд назначений.

Система управления геологией и недропользованием Казахстана подвергнется реформированию, сообщает Управление информации Министерства индустрии и новых технологий (МИНТ) РК, передает Kazakhstan Today.

Систему государственного управления геологией и недропользованием ожидают изменения. В частности в МИНТ уже произведен ряд назначений. В ряду последних ротаций - назначение исполняющим обязанности председателя Комитета геологии и недропользования Бекзады Турганбаева, нового руководителя республиканского центра геологической информации "КазГеоИнформ" - Сауле Уразаевой, говорится в распространенном сообщении.

В МИНТ напомнили, что в ходе состоявшегося 8 июня расширенного совещания Комитета геологии и недропользования заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев остановился на текущих проблемах отрасли, требующих решения.

В частности речь шла о совершенствовании действующей нормативно-правовой базы, обеспечении контроля за рациональным использованием минерально-сырьевых ресурсов, финансировании геологоразведочных работ, восполнении кадрового дефицита в геологоразведке и иных направлениях.

"Особое внимание А. Исекешев обратил на необходимость выработки механизмов, которые исключали бы возможность спекуляции объектами недропользования, а также различные коррупционные проявления в данной сфере", - уточнили в МИНТ.

Также отмечается, что ранее, по поручению президента страны, МИНТ РК был проведен анализ ситуации в отрасли и проверка текущей деятельности уполномоченных подразделений.

"В настоящее время министерством проводится работа по оценке ее итогов, после чего будут приняты соответствующие решения организационного характера", - отмечается в сообщении. Об этом сообщает Kazakhstan Today.

"