Posted 27 июня 2011,, 12:00

Published 27 июня 2011,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Роснефть обсуждает с КНР совместную покупку активов в Восточной Сибири

27 июня 2011, 12:00
"Роснефть" обсуждает с Китаем совместное приобретение активов в Восточной Сибири; компании-недропользователи в этом регионе уже предложили на продажу девять лицензий, сообщил первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в понедельник журналистам. "Рассматриваем приобретение совместных активов, есть девять лицензий, которые предложены продавцами", - сказал он, уточнив, что речь идет о Восточной Сибири.

"Роснефть" обсуждает с Китаем совместное приобретение активов в Восточной Сибири; компании-недропользователи в этом регионе уже предложили на продажу девять лицензий, сообщил первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров в понедельник журналистам.

"Рассматриваем приобретение совместных активов, есть девять лицензий, которые предложены продавцами", - сказал он, уточнив, что речь идет о Восточной Сибири.

Обсуждается покупка и других месторождений в этом регионе, сказал Федоров, не уточнив, о каких участках идет речь.

Он отметил, что партнерство с Китаем привлекательно для "Роснефти", поскольку "они приносят проектное финансирование".

Говоря об уже существующих совместных проектах с КНР, Федоров напомнил, что компания ведет работу над проектом строительства НПЗ в Китае.

Проект Тянцзиньского НПЗ мощностью 13 миллионов тонн недалеко от Пекина реализуют "Роснефть", которая получит в проекте 49%, и китайская компания CNPC.

По словам Федорова, "Роснефть" получила от партнеров проект ТЭО, идет его согласование. "Проект ТЭО китайской стороны получен. Мы с чем-то согласны, с чем-то не согласны", - сказал он. Федоров пояснил, что одним из моментов, вызывающих затруднения, является тот факт, что цены на нефтепродукты в Китае регулируются государством, в то время как нефть предполагается закупать по рыночным ценам. Возникающий дисбаланс между ценами на нефть и нефтепродукты также является предметом обсуждения.

Предполагается, что 70% нефти на Тянцзиньский НПЗ будет поставляться из России, а около 30% - с мирового рынка. "Роснефть" планирует поставлять нефть на завод со своих месторождений в Восточной Сибири. Об этом сообщает РИА Новости.

"