Posted 27 июня 2011,, 12:13

Published 27 июня 2011,, 12:13

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

На московском нефтепродуктопроводном кольце ведутся уникальные работы

27 июня 2011, 12:13
В настоящее время важным этапом проведения диагностических работ в системе ТНП, стала подготовка и проведение ВТД продуктопроводов ОАО "Мостранснефтепродукт". Проведена диагностика на нитках автобензина (АБ) и дизельного топлива (ДТ) подводящего нефтепродуктопровода от Московского НПЗ до ЛПДС Володарская.
Сюжет
НПЗ

В настоящее время важным этапом проведения диагностических работ в системе ТНП, стала подготовка и проведение ВТД продуктопроводов ОАО "Мостранснефтепродукт". Проведена диагностика на нитках автобензина (АБ) и дизельного топлива (ДТ) подводящего нефтепродуктопровода от Московского НПЗ до ЛПДС Володарская. Указанный подводящий нефтепродуктопровод проходит по территории города Москвы и пересекает реку Москву в районе управ Марьино-Братеево. Проведенная диагностика позволила выявить и устранить дефекты, в том числе один дефект был выявлен и устранен с применением кессона в русловой части реки Москва.

В 2010г. начаты работы по подготовке и проведению ВТД Кольцевого нефтепродуктопровода вокруг г. Москвы (КНПП). Он состоит из 3 ниток, предназначенных для перекачки автобензинов, дизельного топлива и авиакеросина (АБ, ДТ и ТС). Данный нефтепродуктопровод имеет стратегическое значение для Московского региона, от него осуществляются поставки авиакеросина в аэропорты г. Москвы и автобензинов и дизельного топлива на автомобильные наливные пункты.

Напомним, что он был построен в 1974-1981 годах, и его конструкция не предусматривала периодическую очистку внутренней полости трубы и внутритрубную диагностику. Отсутствовали стационарные узлы пуска и приема средств очистки и диагностики, имелись многочисленные ненормативные конструктивные элементы: крутоизогнутые отводы, тройники, местные сужения.

В конце 2009 и в 2010г. выполнена подготовка и проведена диагностика подводных переходов кольцевого нефтепродуктопровода через реки Москва, Гжелка, Клязьма, Истра, канал имени Москвы и устранены выявленные при диагностике дефекты.

В 2010 году проведены работы по подготовке линии ДТ к проведению диагностического обследования, смонтированы временные узлы пуска и приема средств очистки и диагностики, устранены все препятствующие диагностике ненормативные конструктивные элементы. Выполнено соединение Восточного и Западного полукольца для проведения непрерывной (безостановочной) перекачки и пропуска средств очистки и диагностики без ограничения поставок топлива потребителям. Выполнена внутритрубная диагностика ультразвуковым и магнитным диагностическими приборами. Выявлены и устранены дефекты линии ДТ.

Ведется подготовка и диагностическое обследование линии АБ. Завершение внутритрубной диагностики всех ниток кольцевого трубопровода, включая линию ТС, предусмотрено в 2011 году.

Большая часть авиационного топлива для московского авиаузла поставляется трубопроводным транспортом. Кольцевой МНПП имеет стратегическое значение для столицы.

Для обеспечения бесперебойной поставки авиакеросина в московские аэропорты, диагностика линии ТС будет произведена после завершения диагностики и устранения дефектов на линии ДТ, с последующим замещением продукта в указанных нитках нефтепродуктопровода. Данная технология в 2010 году прошла успешное опробование на МНПП "Рязань-Москва" протяженностью 171 км.

Существующая производительность кольцевого нефтепродуктопровода полностью обеспечивает необходимые объемы поставок потребителям и ее увеличение не планируется.

ОАО "АК "Транснефтепродукт" считает основной целью проводимых работ – обеспечение безопасной эксплуатации и бесперебойных поставок нефтепродуктов, недопущение чрезвычайных ситуаций в московском регионе.

"