Posted 27 июня 2011,, 06:59

Published 27 июня 2011,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Мировой рынок (20 – 24 июня)

27 июня 2011, 06:59
Информационный центр Кортес С 20 по 24 июня цена ав-густовского фьючерса на нефть Brent понизилась на $8,09/bbl, а аналогичный контракт на WTI подешевел на $2,24/bbl. В минувший понедельник цена нефти Brent понизилась, а WTI – выросла. На прошедшем собрании министров финансов еврозоны было принято реше-ние отложить вопрос о предос-тавлении нового транша Гре-ции до середины июля.

Информационный центр Кортес

С 20 по 24 июня цена ав-густовского фьючерса на нефть Brent понизилась на $8,09/bbl, а аналогичный контракт на WTI подешевел на $2,24/bbl.

В минувший понедельник цена нефти Brent понизилась, а WTI – выросла. На прошедшем собрании министров финансов еврозоны было принято реше-ние отложить вопрос о предос-тавлении нового транша Гре-ции до середины июля. При этом условием выдачи кредита является сокращение бюджет-ных расходов на €28 млрд в течение пяти лет. Однако позже премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил, что на внеочередном собрании 3 июля будет окончательно ре-шен вопрос о предоставлении финансовой помощи Греции. Эта новость несколько сдержа-ла падение цены на Brent.

Во вторник, 21 июня, нефть Brent продолжила деше-веть, а WTI – дорожать. МВФ предупредила, что восстанов-лению экономики Испании уг-рожают существенные риски, для предотвращения которых необходимо активнее прово-дить реформы. Эта новость не-гативно отразилась на цене Brent. Дополнительное давле-ние на цену нефти оказала но-вость об увеличении добычи сырья Саудовской Аравией. На NYMEX инвесторы отыгрывали ожидания относительно благо-приятных итогов голосования в парламенте Греции по вопросу доверия правительству, кото-рые позволят премьер-министру осуществить сокра-щение бюджетных расходов.

В минувшую среду цены на нефть повысились после вы-хода еженедельного отчета Минэнергетики США, согласно которому запасы нефти сокра-тились за счет роста объема поставок сырья на НПЗ и сни-жения импорта. При этом уве-личение запасов на терминале Cushing сдержало повышение цен на WTI. На фоне позитивно-го отчета Минэнергетики США инвесторы проигнорировали итоги собрания комитета по операциям на открытом рынке. Глава ФРС США в своем выступ-лении дал пессимистическую оценку процессу восстановле-ния экономики США, понизив прогноз темпов роста ВВП до 2,7-2,9% в 2011 году.

В четверг, 23 июня, цены на нефть значительно снизи-лись из-за решения МЭА поста-вить на рынок 60 млн bbl сырья из стратегических запасов. В течение 30 дней США поставят на рынок 30 млн bbl нефти, Европа – 18 млн bbl и Азия – 12 млн bbl. Поставка на рынок нефти странами ОЭСР вызвана стремлением обуздать рост цен и поддержать восстановление экономики.

В пятницу цены на нефть WTI повысились, а Brent – поде-шевела. Давление на цены по-прежнему оказывало решение МЭА поставить на рынок сырье из стратегических запасов. По-вышению цен на WTI способст-вовала макростатистика по США, которая оказалась лучше прогнозов аналитиков.

"