Posted 27 июня 2011,, 10:36

Published 27 июня 2011,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЛУКОЙЛ, вероятно, не будет размещать акции в Гонконге в этом году

27 июня 2011, 10:36
ЛУКОЙЛ, скорее всего, не будет проводить размещение акций на Гонконгской фондовой бирже в текущем году, сообщил журналистам глава департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами компании Андрей Гайдамака. "В этом году, скорее всего, этого не будет", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках выхода ЛУКОЙЛа на Гонконгскую фондовую биржу.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ, скорее всего, не будет проводить размещение акций на Гонконгской фондовой бирже в текущем году, сообщил журналистам глава департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами компании Андрей Гайдамака.

"В этом году, скорее всего, этого не будет", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках выхода ЛУКОЙЛа на Гонконгскую фондовую биржу.

Президент компании Вагит Алекперов в апреле говорил, что ЛУКОЙЛ может разместить акции в Гонконге после стабилизации рынка и окончательного выхода из финансового кризиса.

Гайдамака подтвердил, что ЛУКОЙЛ будет готов к размещению по мере уменьшения волатильности на мировых финансовых рынках.

"Мы активно работаем в этом направлении", - сказал он.

По его словам, пакет акций, который ЛУКОЙЛ выведет на биржу, будет достаточно существенным. "Когда мы это сделаем, это будет достаточно существенный пакет для того, чтоб создать ликвидность", - отметил Гайдамака.

Ранее вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщал, что ЛУКОЙЛ может через год-полтора провести вторичное публичное размещение (SPO) своих акций в Гонконге в размере 13% уставного капитала, выкупленных у американской ConocoPhillips. В начале февраля ConocoPhillips, которой ранее принадлежало 20% акций ЛУКОЙЛа, полностью вышла из его акционерного капитала.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, Федун - около 9,3% акций. Об этом сообщает РИА Новости.

"