Posted 27 июня 2011,, 12:02

Published 27 июня 2011,, 12:02

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Инвесторов киотских проектов РФ нужно обязать реинвестировать доходы

27 июня 2011, 12:02
Инвесторов российских "киотских" проектов нужно обязать реинвестировать часть доходов от них в экологические проекты, заявил глава Сбербанка Герман Греф на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. В России действует механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые угле

Инвесторов российских "киотских" проектов нужно обязать реинвестировать часть доходов от них в экологические проекты, заявил глава Сбербанка Герман Греф на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

В России действует механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из так называемых "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые углеродные единицы, квоты на выбросы. В конце октября 2009 года правительство РФ сделало Сбербанк России оператором углеродных единиц, а Минэкономразвития было уполномочено утверждать проекты. К настоящему времени Сбербанк провел два конкурса проектов, в ходе которых было одобрено 33 проекта.

"Мы хотим выпустить постановление правительства, оно подготовлено и находится на согласовании, когда мы обязываем предприятия, получившие эти деньги, инвестировать в новые проекты по сокращению выбросов, и какую-то часть от полученных денег, 20-30%, инвестировать в (решение) уже существующих экологических проблем", - сказал Греф.

Он отметил, что сегодня деньги предприятиям в рамках "киотского" механизма поступают по проектам, которые уже фактически привели к сокращению выбросов.

"Нормальная ситуация, когда страны заставляют от 20% и до 60% в Китае реинвестировать от этих денег в так называемые общественные экологические нужды", - сказал Греф, отметив, что "адресатами" могут быть проекты по рекультивации загрязненных объектов.

Это же постановление предполагает значительное упрощение и ускорение процедуры утверждения в России проектов совместного осуществления, президент РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания поручил в двухнедельный срок согласовать его. Об этом сообщает РИА Новости.

"