Posted 27 июня 2011,, 13:49

Published 27 июня 2011,, 13:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Газохим-Техно хочет построить установку GTL с Роснефтью

27 июня 2011, 13:49
ООО "Газохим-Техно", учрежденное в апреле 2011 года, договаривается с "Роснефтью" о создании совместного предприятия для переработки ПНГ на малых и средних месторождениях в синтетическую нефть. Глава компании Сергей Долинский заявил о своем проекте в понедельник на комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

ООО "Газохим-Техно", учрежденное в апреле 2011 года, договаривается с "Роснефтью" о создании совместного предприятия для переработки ПНГ на малых и средних месторождениях в синтетическую нефть.

Глава компании Сергей Долинский заявил о своем проекте в понедельник на комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

"Буквально незадолго до нашего совещания мы проводили встречу с компанией "Роснефть" и достигли договоренности, что до конца III квартала создадим рабочую группу и подготовим документы, которые позволят нам выйти на создание совместного предприятия нашей проектной компании – резидента Сколково - и "Роснефти", - сказал он в своем выступлении перед президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По словам главы "Газохим-Техно", технология является совместной российско-британской технологией, подобные демонстрационные установки уже созданы в Австрии. Проект предполагает переработку ПНГ на малых и средних месторождениях в синтетическую нефть. С.Долинский отметил, что производство синтетической нефти является большим плюсом, так как на удаленных месторождениях нет инфраструктуры по сбору и транспортировки ПНГ. А синтетическую нефть, по его словам, можно смешивать с обычной сырой нефтью и транспортировать по существующим нефтепроводам. Это позволит нефтяникам, с одной стороны, избегать штрафов за сжигание ПНГ, а с другой стороны – увеличить производство нефти на 3-5% в зависимости от дебета газа. По словам С.Долинского, технология разрабатывалась совместно с "Роснано" и "ЛУКОЙЛом" – специалисты нефтяной компании оказывали техническую поддержку проекту.

Президент "Роснефть" Эдуард Худайнатов подтвердил Д.Медведеву, что компания рассматривает вопрос об участии в проекте. При этом основным вопросом является то, будет ли смесь синтетической и природной нефти соответствовать ГОСТам (и, соответственно, возможна ли будет ее транспортировка по нефтепроводам).

"Большие инвестиции нужны?" – Поинтересовался президент. "Опытно-промышленная установка будет стоить где-то плюс-минус $50 млн, хотя у них есть предложения дешевле", - ответил Э.Худайнатов.

"Мы планируем производить именно о синтетическая нефть и у нас речь идет о…, - хотел было добавить С.Долинский, однако президент перебил его: "Вы договорились, давайте работайте, просто, чтобы эффект от этого был".

"Газохим-Техно" была создана бывшими менеджерами компании "Метапроцесс", которая и занималась разработкой этой технологии. "Газохим-Техно", по данным базы "СПАРК", была зарегистрирована в апреле 2011 года, 50% в ней принадлежит ООО "Новые газовые технологии", 25% - самому С.Долинскому, 18% - Владиславу Лукшо, 7% Евгению Платонову.

С.Долинский с 2008 по октябрь 2010 года работал в "Метапроцессе" на должности директора по инновациям. С октября занимал должность директора по науке НИПИ "Метапроцесс". Напомним, что эта компания была создана пятью заместителями главы "Метапроцесса". По рассказам источников на рынке, клиентам "Метапроцесса" были разосланы письма с несоответствующей действительности информацией о прекращении деятельности этой компании и предложением продолжить работу с вновь созданным ООО. В апреле 2011 года суд запретил "НИПИ "Метапроцесс" использовать в своем названии словосочетание "Метанол и азотные процессы", а до этого она исключила из своего устава наименование "Метапроцесс". Об этом сообщает Рупек.

"