Posted 27 июня 2011,, 06:25

Published 27 июня 2011,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Что поручено одобрить главе "Газпрома"

27 июня 2011, 06:25
Алексею Миллеру доверили право проголосовать госпакетом на собрании акционеров концерна ИЗВЕСТИЯ Павел Арабов В профильных ведомствах согласованы директивы правительства для голосования на годовом и внеочередном собраниях акционеров газовой монополии, которые пройдут 30 июня. По информации "Известий", свои подписи под документом уже поставили министр энергетики Сергей Шматко и заместитель главы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) Дмитрий Пристансков.
Сюжет
Газпром

Алексею Миллеру доверили право проголосовать госпакетом на собрании акционеров концерна

Павел Арабов

В профильных ведомствах согласованы директивы правительства для голосования на годовом и внеочередном собраниях акционеров газовой монополии, которые пройдут 30 июня.

По информации "Известий", свои подписи под документом уже поставили министр энергетики Сергей Шматко и заместитель главы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) Дмитрий Пристансков. Одобрить директивы должен еще первый вице-премьер Игорь Шувалов (по данным на пятницу, свою подпись он еще не поставил).

По всем вопросам повестки дня представителю государства дано указание голосовать "за". В общей сложности правительство распоряжается контрольным пакетом в 50,002% акций "Газпрома". Этого достаточно, чтобы собрания акционеров одобрили все вопросы.

В частности, будут утверждены рекордные в истории концерна дивиденды — в 3,85 рубля на акцию. Из чистой прибыли в 364,577 млрд рублей на выплату акционерам пойдет четверть суммы — 91,1 млрд рублей.

Имея контрольный пакет, государство может гарантированно провести в совет директоров "Газпрома" шестерых кандидатов. На годовом собрании это будут нынешние члены совета — бывший министр имущественных отношений Фарит Газизуллин, бывший министр энергетики Игорь Юсуфов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко, первый вице-премьер Виктор Зубков и сам Алексей Миллер.

Впрочем, остальные пять кандидатур тоже, без сомнения, будут одобрены — ведь 11 кандидатов претендуют на 11 мест в совете. Так что для победы им достаточно набрать на годовом собрании хотя бы один голос.

Зато некоторая интрига сохранится на внеочередном собрании. Там кандидатов уже 12, и один точно останется за бортом. Между прочим, побороться есть за что. Рядовой член совета (кроме госслужащих) получает за год работы вознаграждение в 17,7 млн рублей, если войдет в совет по аудиту — 18 млн, а если станет заместителем главы совета — 20,6 млн рублей.

Необходимость совместить годовое и внеочередное собрания возникла после того, как президент России Дмитрий Медведев в апреле распорядился вывести из советов директоров госкомпаний членов правительства, руководителей федеральных органов власти и сотрудников администрации президента России. Но, как оказалось, правительство на тот момент уже приняло решение по "государственным" кандидатам в члены совета директоров "Газпрома". И чтобы поправить ситуацию, пришлось собрать внеочередное собрание акционеров, которое ради экономии средств пройдет в один день с годовым. Только "ежегодник" начнется в центральном офисе "Газпрома" в 10 утра, а внеочередное — там же в 16 часов. При желании акционеры могут даже не выходить из зала.

Процедура выбора членов совета директоров на годовом собрании получилась чисто технической — в итоге ни Эльвира Набиуллина, ни Сергей Шматко в совете директоров газовой монополии не останутся. Вместо них государство отдаст голоса за главу Газпромбанка Андрея Акимова и ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владимира Мау.

Свое место в совете сохранит Виктор Зубков. И даже будет переизбран председателем совета — соответствующая директива уже подготовлена. Почему чиновника оставляют в совете? Как говорил сам первый вице-премьер: "Газпром" — отдельный случай".

"