Posted 27 мая 2022,, 08:41

Published 27 мая 2022,, 08:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

Премьер Польши: Надо вводить пошлину для стран, которые хотят импортировать нефть из РФ

27 мая 2022, 08:41
Польша очень опасается, что страны, которым могут дать временные исключения из эмбарго на нефть из РФ, получат «выгоду»

Польша предлагает ввести дополнительную пошлину для стран, которые решат продолжить импорт российской нефти, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, сейчас в ЕС обсуждается введение шестого пакета антироссийских санкций. Польша и ряд других стран настаивают на включении в него запрета на импорт нефти из России.

«Мы ведем переговоры на уровне Европейского союза для того, чтобы согласовать очередной пакет, содержащий также вопросы, связанные с нефтью. Надо учесть определенные опасения, но также и со стороны тех государств должно быть больше смелости входа в это пространство, то есть исключение поставок нефти со стороны России», — отметил Моравецкий.

На эмбарго не соглашаются те страны, которые больше других зависят от российской нефти, подчеркнул премьер: «Это государства, которые не имеют доступа к морю, не имеют доступа к перегрузочным базам, такого, который имеем хотя бы мы или другие страны. Я говорю о Венгрии, но также и о Чешской республике, Словакии, Австрии».

«В этом контексте я могу сказать, что Польша предложила специальную выравнивающую оплату. Если кто-то будет дольше импортировать нефть из России, а он будет импортировать ее дешевле, так как России важно продать нефть любой ценой, то он не может получать выгоду в отношении тех стран, тех предпринимателей, которые откажутся от нефти быстрее», — цитирует ПРАЙМ Моравецкого.

"