Posted 27 мая 2016,, 13:02

Published 27 мая 2016,, 13:02

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Долги за поставки газа в Брянской области выросли до 5,17 млрд руб.

27 мая 2016, 13:02
Долги за газ в Брянской области достигли 5,17 млрд рублей. Как сказал сегодня на пресс-конференции руководитель "Газпром межрегионгаз Брянск" Сергей Петров, большую часть долга составляют неплатежи теплоснабжающих организаций.

Долги за газ в Брянской области достигли 5,17 млрд рублей. Как сказал сегодня на пресс-конференции руководитель "Газпром межрегионгаз Брянск" Сергей Петров, большую часть долга составляют неплатежи теплоснабжающих организаций.

"Долги за поставки газа различных поставщиков по состоянию на 1 мая составляют около 5,17 млрд рублей. Из этой суммы общая просроченная задолженность составляет 3,8 млрд рублей. Остальное приходится на текущие платежи. Причем просроченная задолженность теплоснабжающих организаций составляет 2,88 млрд рублей", - сказал Петров.

Он добавил, что год назад общий долг региона по газу составлял около 4,4 млрд рублей. Петров отметил, что ситуация с задолженностью за газ в регионе - одна из самых сложных в ЦФО. Об этом сообщаетТАСС.

В Брянской области крупнейшим должником за поставки газа является ГУП "Брянсккоммунэнерго", куда входит около 460 котельных. Просроченная задолженность этой структуры газовики по состоянию на 1 мая оценивают в 2,47 млрд рублей. Как напомнил Петров, во многом долг переходящий - в МУП были включены организации, ранее имевшие долги по поставкам газа.

По многим должникам региональное подразделение "Газпрома" обратилось в прокуратуру и полицию. В ряде случаев не платят не только текущие платежи, но не погашают или погашают не в полной мере задолженность. Петров напомнил, что конечные потребители за тепло платят исправно, однако до газовиков не доходит примерно около 15 процентов средств. "Тут или просчет в региональном тарифе - умышленный или без умысла, или идет речь о хищениях средств", - сказал Петров.

Власти области пообещали "Межрегионгазу", что этот год по текущим платежам закроют "ноль в ноль" для чего ежемесячно в ближайшее время компании будет перечисляться около 200 млн рублей при текущем потреблении на 50 млн рублей. Для ликвидации всей задолженности "Газпром" и региональные власти рассматривают разные меры - от реструктуризации долга до передачи муниципального теплоснабжающего комплекса в аренду крупной госкомпании, которая возьмет на себя и региональные долги.

"