Posted 27 мая 2015,, 07:03

Published 27 мая 2015,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Минюст рассматривает варианты действий в связи с решением ЕСПЧ по ЮКОСу

27 мая 2015, 07:03
Российский Минюст рассматривает разные варианты своих дальнейших действий в связи с решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа.

Российский Минюст рассматривает разные варианты своих дальнейших действий в связи с решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа, сообщаетРИА Новостисо ссылкой на главу ведомства Александр Коновалов.

В прошлом году было вынесено несколько судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Так, третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить трем компаниям, представляющим бывших совладельцев ЮКОСа, $50 млрд компенсации.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа около 1,9 млрд евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу российского Минюста на это постановление. Ранее Минюст РФ заявлял, что не считает решение суда справедливым и беспристрастным. Об этом сообщаетРАПСИ.

"Как уже отмечалось ранее, постановление ЕСПЧ по делу ЮКОСа о присуждении компенсации всем бывшим акционерам этой компании не является для нас примером справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела. Минюст России во взаимодействии с другими органами власти в настоящее время рассматривает различные варианты возможных процессуальных шагов в связи с вынесенным ЕСПЧ постановлением", — сказал министр в интервью газете "Коммерсант".

Он добавил, что за прошлый год всего число жалоб против России в ЕСПЧ снизилось по сравнению с 2013 г. с 12,3 тыс. до 8,9 тыс. Таким образом, по количеству подаваемых в ЕСПЧ жалоб в расчете на численность населения Россия из 47 стран Совета Европы стабильно находится в третьем десятке, заключил Коновалов.

"