Posted 27 мая 2015,, 12:34

Published 27 мая 2015,, 12:34

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Как правильно оклеить углы обоями?

27 мая 2015, 12:34
Какую бы комнату вы не взяли, в ней в любом случае будут углы, причем речь идет как об углах между стеной и потолком, так и между смежными стенами, а также стенами и полом. Причем если стыки с полом и потолком можно декорировать при помощи бордюров или плинтусов, то вот об углах между смежными стенами стоит поговорить отдельно.

Какую бы комнату вы не взяли, в ней в любом случае будут углы, причем речь идет как об углах между стеной и потолком, так и между смежными стенами, а также стенами и полом. Причем если стыки с полом и потолком можно декорировать при помощи бордюров или плинтусов, то вот об углах между смежными стенами стоит поговорить отдельно. Проблема их отделки будет в любом случае, вне зависимости от того, выбрали вы для себя бумажные обои или другие варианты. Причем проблематичность отделки будет определяться как материалом, так и видом угла, а также вашим опытом в проведении отделочных работ.

Подходы к отделке могут быть самыми разными, а выбор конкретного варианта, как правило, определяется тем, какой угол имеет место быть, а также какой результат вы хотите получить. Учесть нужно и то, как падает свет. Если речь идет об углах возле стены, на которой расположено окно, то над стыками можно долго не работать. Из-за того, что свет падает от окна, такие углы оказываются затемнены, как следствие, недочеты если и будут, то они не станут визуализироваться.

Совсем другое дело – углы на противоположной стороны комнаты, которые хорошо освещены. Большое значение также имеет выпуклые эти углы или вогнутые, поскольку вогнутые варианты может использовать в качестве ниши и поставить в них мебель, которая закроет любые недочеты, даже если они и есть. А вот если угол выступает внутрь комнаты, то на нем все будет видно очень хорошо. Именно поэтому в последнем случае рекомендуется клеить даже самые стильные обои внахлест. Безусловно, это определяется дополнительный расход материала, а при большой толщине полотна может определяться наложение листов, но только таким образом удастся обезопасить себя от расхождения швов и необходимости переделывать ремонт.

Правильный выбор материала, высокое качество клея и аккуратность при проведении отделочных работ, особенно при работе в углах комнаты – вот что является основание для получения желаемого результата.

Стоит ли уделять много внимания углам?

Если вы решили доверить отделку своего жилища специалистам, то, безусловно, необходимо уделить должное внимание всем моментам при проведении отделочных работ, в т ом числе и отделке углов. Совсем другое дело, если вы выбрали дорогие текстильные обои, например, но решили выполнить ремонт самостоятельно.

При отсутствии достаточного опыта рассчитывать на безупречный результат, по крайней мере, неосмотрительно. Поэтому следует уделить внимание, прежде всего, тем местам в помещении, которые хорошо освещаются и визуализируются. Во всех остальных местах постарайтесь просто соблюдать все правила нанесения обоев, но не подходите к ним слишком кропотливо. Ведь такая работа требует большой концентрации внимания и физических усилий. И если вы потратите их на те места, которые затем можно будет закрыть, например, мебелью, то не сможете уделить должное количество времени по-настоящему важным зонам комнаты.

"