Posted 27 мая 2014,, 11:07

Published 27 мая 2014,, 11:07

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Акция "Гринпис" не повлияла на график движения буровой платформы Saturn - "Газпром нефть"

27 мая 2014, 11:07
Акция "Гринпис" не повлияла на график движения буровой платформы Saturn, предназначенной для бурения на Долгинском месторождении. Об этом сообщает "Газпром нефть".
Сюжет
Газпром

Акция "Гринпис" не повлияла на график движения буровой платформы Saturn, предназначенной для бурения на Долгинском месторождении. Об этом сообщает "Газпром нефть".

"Минувшей ночью неизвестные лица предприняли попытку влезть на борт платформы Saturn в тот момент, когда буровая готовилась к отходу из порта Иймуйдена (Амстердам) для последующей погрузки на судно-перевозчик. Менее чем через час силами полиции и береговой охраны Голландии неизвестные лица были удалены с платформы. В настоящий момент платформа движется к точке погрузки для отправки на месторождение. Отклонений от графика нет", - сообщили в компании.

Платформа предназначена для бурения одной разведочной скважины на Долгинском месторождении в Печорском море. Добыча нефти с платформы Saturn осуществляться не будет. До наступления ледового периода (ноябрь) платформа завершит бурение и покинет месторождение. В ближайшие годы на Долгинском будут продолжаться геологоразведочные работы.

"В 2009 г. платформа Saturn прошла полную модернизацию, включающую монтаж современного бурового и судового оборудования, а также специальную подготовку для работы в северных широтах при существенных ветровых и волновых нагрузках, с учетом низких температур. С 2009 г. платформа Saturn имеет допуск Нидерландов и Дании на осуществление буровых работ на шельфе Северного моря.

Как ранее сообщалИТАР-ТАСС, активисты "Гринпис" заблокировали нефтяную платформу в Нидерландах, препятствуя ее отправлению для бурения на шельфе Арктики. Об этом сообщает сегодня русский сайт международной организации по защите окружающей среды. "Гринпис" в целом выступает против добычи нефти на шельфе Арктики. В акции участвуют 30 активистов из Голландии, Бельгии и Германии.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. Месторождение открыто в 1999 г., глубина моря в этом районе составляет 35-55 м. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. погонных км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс кв км. Выполнено бурение трех разведочных скважин - двух Северо-Долгинских и одной Южно- Долгинской. На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн тонн нефтяного эквивалента. Оператором разработки Долгинского месторождения является "Газпромнефть-Сахалин", дочерняя компания "Газпром нефти".

"