Posted 27 мая 2011,, 08:48

Published 27 мая 2011,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Татнефть продолжает решать многоуровневые задачи в нефтедобыче

27 мая 2011, 08:48
Для успешного решения производственных и технологических задач в нефтедобыче, управления работой скважин и ее оптимизации ОАО "Татнефть" использует контроллеры фирмы Lufkin Automation. С их помощью осуществляется дистанционный контроль глубинно-насосного оборудования, задаются режимы функционирования скважин, что способствует повышению темпов отбора добываемой продукции и снижению эксплуатационных затрат.

Для успешного решения производственных и технологических задач в нефтедобыче, управления работой скважин и ее оптимизации ОАО "Татнефть" использует контроллеры фирмы Lufkin Automation. С их помощью осуществляется дистанционный контроль глубинно-насосного оборудования, задаются режимы функционирования скважин, что способствует повышению темпов отбора добываемой продукции и снижению эксплуатационных затрат. Сегодня в эксплуатации на скважинах компании находится 2507 контроллера.

Использование контроллеров фирмы Lufkin Automation позволяет в режиме реального времени осуществлять постоянный мониторинг и диагностику работы глубинно-насосного оборудования, отслеживать параметры, снимать динамограммы с передачей информации на диспетчерский пульт для оперативных действий как с промысла, так и с устья скважины.

Технологические установки, введенные в контроллер, дают возможность регулировать параметры отбора и контролировать нагрузки на головку балансира станков-качалок, тем самым предотвращая обрыв штанг. Программное обеспечение контроллера позволяет выбирать необходимый режим отбора продукции и автоматизировать этот процесс.

Эти программно-технические комплексы позволяют в автоматическом режиме поддерживать динамический уровень у приема насоса и тем самым повышать дебит жидкости, а также снижать энергетические затраты на подъем жидкости, уменьшая длину подвески глубинно-насосного оборудования (ГНО) и количество штанг при заданном режиме отбора продукции.

Применение контроллеров Lufkin Automation связано не только с мониторингом работы глубинно-насосного и поверхностного оборудования, но и с контролем процесса разработки месторождений. С их помощью отслеживаются отбор продукции и забойные давления, их взаимодействие в динамике работы добывающего и нагнетательного фонда скважин.

"