Posted 27 мая 2011,, 05:00

Published 27 мая 2011,, 05:00

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ситуация с топливом в Приморье стабильная - власти края

27 мая 2011, 05:00
Ситуация с обеспечением топливом автозаправочных станций в Приморском крае стабильная и не вызывает опасений у властей региона, сообщил в четверг сотрудник пресс-службы правительства края. Сеть автозаправочных станций (АЗС) "BENZO" во Владивостоке, а также ряд других частных компаний ограничили в четверг продажу бензина самой ходовой марки АИ - 92, объясняя свое решение перебоями в поставках топлива в Приморье.

Ситуация с обеспечением топливом автозаправочных станций в Приморском крае стабильная и не вызывает опасений у властей региона, сообщил в четверг сотрудник пресс-службы правительства края.

Сеть автозаправочных станций (АЗС) "BENZO" во Владивостоке, а также ряд других частных компаний ограничили в четверг продажу бензина самой ходовой марки АИ - 92, объясняя свое решение перебоями в поставках топлива в Приморье.

"Дефицита бензина и дизельного топлива в Приморском крае нет. Ситуация стабильна и не вызывает опасений", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что "основные поставщики топлива в Приморье - компании "Приморнефетепродукт" ("НК-Альянс") и "Роснефть" ("РН-Востокнефтепродукт") имеют достаточные запасы".

"По данным мониторинга, запасов топлива в крае хватит на 20 суток, при этом в начале июня ожидаются новые крупные плановые поставки", - уточнили в пресс-службе правительства края.

Пресс-служба сообщила, что всего в крае расположено 240 автозаправочных станций, из которых 112 принадлежат "НК-Альянс", 19 - "Роснефти". На автозаправках этих компаний перебоев с топливом нет, в том числе и по самой популярной марке бензина АИ-92. Во Владивостоке бензином этой "народной" марки можно заправить автомобиль на 27 АЗС компании "НК-Альянс", а также на трех станциях "Роснефти".

"Ситуация с АИ-92 на заправках других небольших компаний носит организационный характер и стабилизируется в самое ближайшее время", - добавил собеседник агентства.

Многие российские регионы в конце апреля столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом и даже закрытием автозаправочных станций. В Приморье подобных проблем не было.

Помимо этого в крае ведется постоянный мониторинг стоимости топлива. Федеральная антимонопольная служба проверяет, насколько с начала года выросли закупочные цены и как они соотносятся с розницей. В случае обнаружения нарушений принимаются меры.

Как ранее отметили в краевом УФАС, в некоторых районах Приморья с середины мая наблюдались проблемы с поставками топлива. В связи с этим были введены временные ограничения продажи бензина АИ-92. Однако это касалось нескольких автозаправочных станций, принадлежащих небольшим частным компаниям. Об этом сообщает РИА Новости.

"