Posted 27 мая 2011,, 10:13

Published 27 мая 2011,, 10:13

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

На месторождении в Атырауской области произошла утечка нефти

27 мая 2011, 10:13
Из действующей скважины на месторождении имени Балгимбаева в Атырауской области произошла утечка нефти. Об этом сообщает агентство "Хабар". В результате ЧП загрязнено более 650 квадратных метров земли. По предварительной версии, утечка произошла это из-за неисправности задвижки на устье скважины. Аварийная ситуация была ликвидирована силами самих нефтяников.

Из действующей скважины на месторождении имени Балгимбаева в Атырауской области произошла утечка нефти. Об этом сообщает агентство "Хабар".

В результате ЧП загрязнено более 650 квадратных метров земли.

По предварительной версии, утечка произошла это из-за неисправности задвижки на устье скважины. Аварийная ситуация была ликвидирована силами самих нефтяников. Однако из подземного горизонта на поверхность вышло несколько тонн воды с большим содержанием нефти, разлившейся вокруг скважины.

Для расследования причин и последствий ЧП в области создана комиссия.

"На месте ЧП отобраны пробы загрязненного грунта. Будет проведен анализ, а затем подсчитан ущерб, нанесенный разливом нефти окружающей среде. И компания будет оштрафована", - заявил природоохранный прокурор Атырауской области Аршат Тайтуллин.

Разработку месторождения ведет компания "Жайикмунайгаз". Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"