Posted 27 мая 2011,, 08:49

Published 27 мая 2011,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Минэнерго РФ не видит угрозы поставкам нефти в Белоруссию - Шматко

27 мая 2011, 08:49
Минэнерго России в настоящее время не видит угроз поставкам российской нефти в Белоруссию, заявил глава министерства Сергей Шматко журналистам в пятницу. Отвечая на вопрос, существует ли угроза прекращения поставок в республику, он сказал: "Такого сценария я пока не вижу". В беседе с журналистами он добавил, что пока этот вопрос не вышел на уровень Минэнерго.

Минэнерго России в настоящее время не видит угроз поставкам российской нефти в Белоруссию, заявил глава министерства Сергей Шматко журналистам в пятницу.

Отвечая на вопрос, существует ли угроза прекращения поставок в республику, он сказал: "Такого сценария я пока не вижу".

В беседе с журналистами он добавил, что пока этот вопрос не вышел на уровень Минэнерго.

"Пока рассчитываем на то, что компании в рамках корпоративных переговоров будут договариваться, и вообще считаю, избыточной практику моментального политизирования", - добавил Шматко.

Белоруссия с 1 мая вслед за Россией повысила экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. В частности пошлина на экспорт бензина Аналитики предсказывают в связи с этим сокращения выпуска бензинов белорусскими НПЗ, что приведет к нехватке топлива в республики.

В четверг белорусская частная сеть автозаправок "А-100", владеющая 16 АЗС, сообщила, что перестала продавать бензин марки Аи-92. Госконцерн "Белнефтехим" уверяет, что проблем с поставками бензина на АЗС с белорусских НПЗ нет.

Давление на белорусский рынок нефтепродуктов оказывает также экономическая ситуация в республике. Так, розничные цены на бензин и дизельное топливо в Белоруссии повысились на 20% со вторника, после того как в понедельник Нацбанк объявил о резкой девальвации белорусского рубля. Об этом сообщает РИА Новости.

"