Posted 27 мая 2011,, 07:11

Published 27 мая 2011,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Комментарий к ситуации на Володарской ЛПДС 26 мая

27 мая 2011, 07:11
ОМТ-Консалт 26 мая на оптовом рынке нефтепродуктов Володарской ЛПДС появилось несколько новых предложений бензина, а его цены продолжили снижаться; в сегменте дизтоплива изменений почти не было. В четверг на оптовом рынке моторного топлива Володарской ЛПДС появилось несколько новых объемов бензина всех марок, причем если цены на новые объемы бензина марки Аи-92 были в основном ниже его среднерыночной стоимости (также отмечены случаи снижения цен уже имеющихся объемов бензина марки Аи-92), то цены появившихся объемов бензина марок Аи-95 и А-76/8

26 мая на оптовом рынке нефтепродуктов Володарской ЛПДС появилось несколько новых предложений бензина, а его цены продолжили снижаться; в сегменте дизтоплива изменений почти не было.

В четверг на оптовом рынке моторного топлива Володарской ЛПДС появилось несколько новых объемов бензина всех марок, причем если цены на новые объемы бензина марки Аи-92 были в основном ниже его среднерыночной стоимости (также отмечены случаи снижения цен уже имеющихся объемов бензина марки Аи-92), то цены появившихся объемов бензина марок Аи-95 и А-76/80 были относительно высокими, что связано с продолжающимся дефицитом бензина этих марок на рынке.

Рынок Володарской ЛПДС постепенно наполняется наиболее востребованным покупателями бензином марки Аи-92, однако дефицит других марок бензина сохраняется. Отметим, что из-за существенного падения стоимости нефти, предназначенной для переработки на российских НПЗ в июне, ожидания значительного снижения в начале июня цен бензина усилились.

26 мая на оптовом рынке средних дистиллятов Володарской ЛПДС произошло единственное изменение: один трейдер снизил цену ДТЛ на 50 руб./т. В целом можно сказать, что рынок дизтоплива замер в ожидании существенного снижения цен (тем более что оптовые цены дизтоплива в отдельных регионах РФ уже заметно снизились), отметим также небольшое ослабление спроса на этом рынке.

Низкая экспортная привлекательность российского дизтоплива и скопление его значительных объемов на отечественном рынке (в том числе на рынке Московского региона) однозначно указывают на то, что его стоимость не позднее чем в ближайшие две недели существенно снизится (диапазон снижения, вероятнее всего, составит 0,5-1 тыс. руб./т).

"