Posted 27 мая 2011,, 11:40

Published 27 мая 2011,, 11:40

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром, Минэнерго и Минфин сходятся в вопросе допдоходов от газа

27 мая 2011, 11:40
"Газпром", министерство энергетики и министерство финансов РФ принципиально сходятся во мнении, что бюджетные доходы от газовой отрасли необходимо увеличить, заявил в пятницу журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко. "Ни "Газпром", ни отраслевое министерство, ни Минфин не находятся в разногласиях с точки зрения того, что газовая отрасль должна обеспечивать получение допдоходов", - сказал он.

"Газпром", министерство энергетики и министерство финансов РФ принципиально сходятся во мнении, что бюджетные доходы от газовой отрасли необходимо увеличить, заявил в пятницу журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.

"Ни "Газпром", ни отраслевое министерство, ни Минфин не находятся в разногласиях с точки зрения того, что газовая отрасль должна обеспечивать получение допдоходов", - сказал он.

Минфин РФ ранее озвучил предложение с 2012 года дифференцировать НДПИ на газ, повысив его более чем вдвое для компаний - владельцев инфраструктуры, то есть "Газпрома". При этом для независимых компаний темпы роста НДПИ предполагается сохранить на том невысоком уровне, который прописан в Налоговом кодексе: в 2012 году - до 251 рубля, а в 2013 году - до 265 рублей за тысячу кубометров.

В настоящее время ставка НДПИ на газ составляет 237 рублей, после увеличения с начала 2011 года сразу на 61%. До этого - с 2006 года - она оставалась неизменной.

Шматко вновь отметил, что решение о резком повышении НДПИ на газ для "Газпрома" может быть отменено или скорректировано, если холдинг представит конкретные предложения по альтернативному пути роста бюджетных доходов от газовой отрасли.

"Интрига состоит в следующем: если "Газпром" все-таки в ближайшее время сможет убедительные аргументы представить по гарантированному получению допдоходов в бюджет, то решение о повышении, а по сути говоря, удвоению НДПИ может быть скорректировано - может быть и не принято вообще, либо повышение может носить консервативный характер", - сказал министр. Об этом сообщает РИА Новости.

"