Posted 27 мая 2010,, 05:58

Published 27 мая 2010,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Татнефть провела семинар по антикоррозийной защите нефтепромыслового оборудования

27 мая 2010, 05:58
Руководители служб, начальники отделов и ведущие специалисты по борьбе с коррозией и охране природы ОАО "Татнефть", структурных подразделений и управляющих компаний обсудили вопросы повышения эффективности защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии на специализированном семинаре, прошедшем на базе оздоровительного лагеря "Юность" НГДУ "Альметьевнефть".

Руководители служб, начальники отделов и ведущие специалисты по борьбе с коррозией и охране природы ОАО "Татнефть", структурных подразделений и управляющих компаний обсудили вопросы повышения эффективности защиты нефтепромыслового оборудования от коррозии на специализированном семинаре, прошедшем на базе оздоровительного лагеря "Юность" НГДУ "Альметьевнефть". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Свыше 70 участников, в том числе представители от ТатНИПИнефть, Инженерного центра, ООО "УК "ТрубопроводСервис", ООО "Татнефть-ХимСервис" и ряда сторонних предприятий - поставщиков химреагентов, оборудования для электрохимзащиты и коррозионного мониторинга, с которыми сотрудничает "Татнефть", заслушали в общей сложности 22 доклада по данной тематике.

Главными вопросами обсуждения стали эффективность реализуемых мероприятий, поиск резервов для снижения эксплуатационных затрат и дальнейшее повышение надежности и долговечности антикоррозионной защиты подземных трубопроводов, эксплуатационных колонн скважин, емкостного оборудования.

Большой интерес специалистов вызывали выступления представителей НГДУ "Альметьевнефть" и НГДУ "Елховнефть" по вопросу организации телеметрического контроля станций катодной защиты в режиме реального времени. Также был отмечен доклад специалиста НГДУ "Бавлынефть" на тему совместной катодной защиты днищ РВС и внутриплощадочных трубопроводов от грунтовой коррозии на территории УПС и УПН, применения комбинированной схемы защиты РВС одной станцией катодной защиты от грунтовой и внутренней коррозии.

Опыт ОАО "Татнефть" в области антикоррозионной защиты трубопроводов и НПО положительно оценен российским научно-техническим обществом нефтяников и газовиков имени И.М. Губкина, которое обратилось к руководству компании с предложением провести осенью этого года на базе "Татнефти" всероссийский семинар по данной теме.

"