Posted 27 мая 2010,, 10:38

Published 27 мая 2010,, 10:38

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нефть ВСТО может подорожать в этом году

27 мая 2010, 10:38
Стоимость нефти, поставляемой по нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан" (сорт ВСТО), может повыситься до уровня, соответствующего ее качеству, в течение 2010 г., заявил журналистам в четверг вице-президент компании ТНК-BP Джонатан Колек. По его словам, потенциал роста цены нефти ВСТО составляет $1,5 за барр.
Сюжет
ТНК-BP

Стоимость нефти, поставляемой по нефтепроводу "Восточная Сибирь-Тихий океан" (сорт ВСТО), может повыситься до уровня, соответствующего ее качеству, в течение 2010 г., заявил журналистам в четверг вице-президент компании ТНК-BP Джонатан Колек.

По его словам, потенциал роста цены нефти ВСТО составляет $1,5 за барр. Азиатские потребители, отметил Колек, очень консервативны и им требуется время, чтобы привыкнуть к новому продукту на рынке. По его мнению, на это уйдет 6-12 месяцев. Отвечая на вопрос журналистов о том, повысится ли стоимость нефти ВСТО, поставляемой на рынки АТР, по истечении данного периода, он сказал: "Может быть, и раньше, в течение 3-6 месяцев".

"Мы должны показать стабильность и постоянное, регулярное качество нефти", - подчеркнул вице-президент ТНК ВР, которая является одним из поставщиков "черного золота" для нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан".

По словам Колека, на сегодня цена ВСТО как минимум на $1 ниже теоретической стоимости нефти данного сорта, рассчитанной как net-back.

Одной из причин того, почему цена нефти ВСТО сейчас не такая высокая, как должна быть по своему качеству, Колек назвал возможные препятствия этому со стороны крупных мировых игроков на рынке. Кроме того, для любого нового сорта нужно время, чтобы утвердиться на рынке, и определяющим фактором здесь является качество.

"Вопрос качества центральный и понадобится время, чтобы качество стабилизировалось, и участники рынка убедились, что это на долгосрочную перспективу", - отметил вице-президент ТНК-BP, выступая в четверг на конференции, посвященной экспорту российской нефти в Азию. Об этом сообщает РИА Новости.

"