Posted 27 мая 2010,, 08:46

Published 27 мая 2010,, 08:46

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Межрегионгаз ведет переговоры с Роснефтью по созданию СП

27 мая 2010, 08:46
"Межрегионгаз" рассматривает возможность создания совместного предприятия с "Роснефтью", сообщил член правления, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев в интервью журналу "Газпром". Он отметил, что совместные предприятия (СП) с независимыми производителями газа позволяют компании получать часть прибыли от реализации коммерческим потребителям на рыночных условиях газа, добываемого независимыми производителями.

"Межрегионгаз" рассматривает возможность создания совместного предприятия с "Роснефтью", сообщил член правления, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев в интервью журналу "Газпром".

Он отметил, что совместные предприятия (СП) с независимыми производителями газа позволяют компании получать часть прибыли от реализации коммерческим потребителям на рыночных условиях газа, добываемого независимыми производителями.

"Но главный интерес - это совместный маркетинг газа и конденсата в тех регионах, где мы считаем это наиболее целесообразным. Наши партнеры видят всю экономику поставки, а мы, соответственно, контролируем те точки, куда поступает газ", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли "Межрегионгаз" развивать такого рода сотрудничество с другими компаниями, Селезнев отметил, что в настоящее время у дочерних компаний "Межрегионгаза" имеются СП с ЛУКОЙЛом и с ТНК-BP.

"Рассматриваем аналогичное предложение о создании СП с "Роснефтью". Пока находимся в стадии переговоров", - сказал он.

Говоря о перспективах взаимодействия "Газпрома" с нефтяными компаниями в рамках реализации постановления правительства РФ, которое предусматривает утилизацию 95% добываемого попутного нефтяного газа (ПНГ), Селезнев сказал, что "Газпром" будет предоставлять доступ нефтяным компаниям для транспортировки ПНГ там, где есть такая возможность, либо выкупать у них этот газ.

"Во-вторых, мы считаем, что можем быть полезными нефтяникам в плане совместного строительства на месторождениях электростанций для собственных нужд, где ПНГ будет использоваться в качестве топлива при производстве электроэнергии. Сейчас этот вопрос мы плотно прорабатываем с "Газпром нефтью" и в ближайшее время должны выйти на технико-экономические обоснования. Но мы также открыты для других компаний и готовы оказать содействие", - отметил он. Об этом со ссылкой на РИА Новости сообщает "Нефть России".

"