Posted 27 мая 2010,, 12:57

Published 27 мая 2010,, 12:57

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

АФК Система будет продолжать скупать нефтяные активы

27 мая 2010, 12:57
Основной акционер АФК "Системы" Владимир Евтушенков планирует продолжать расширение своей многопрофильной империи в этом году, укрепляя свои позиции в нефтегазовом секторе. "Система", которая за последний год купила шесть нефтяных активов, уже ведет переговоры о новых приобретениях в нефтяной отрасли, которые позволят ей добывать до 30-35 млн тонн нефти в год, сказал Евтушенков.
Сюжет
Добыча

Основной акционер АФК "Системы" Владимир Евтушенков планирует продолжать расширение своей многопрофильной империи в этом году, укрепляя свои позиции в нефтегазовом секторе.

"Система", которая за последний год купила шесть нефтяных активов, уже ведет переговоры о новых приобретениях в нефтяной отрасли, которые позволят ей добывать до 30-35 млн тонн нефти в год, сказал Евтушенков.

При такой мощности добыча "Системы" составит около трети добычи крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть". Крупнейшие нефтяные активы "Системы" – "Башнефть" и "Русснефть" – в прошлом году добыли 24 млн тонн.

В конце марта "Система" подписала соглашение о покупке 49% акций "Русснефти" не более чем за $100 млн, а вернувшийся из лондонской ссылки российский бизнесмен Михаил Гуцериев обещает за два-три года создать нефтяную компанию с годовой добычей 30 млн тонн за счет слияния "Русснефти" и "Башнефти", которая прирастет новыми активами, а в перспективе проведет IPO.

В прошлом году "Система" заплатила $2,5 млрд за контрольные пакеты "Башнефти" и пяти других энергетических компаний, в которых она до этого владела блокирующими пакетами до 30%. Выручка "Системы" в IV квартале выросла на 65% в основном за счет нефтяных активов. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает OilExp.

"