Posted 27 мая 2009,, 07:50

Published 27 мая 2009,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Дагестане прекращена работа мини-НПЗ, который работал на похищенном из нефтепровода сырье

27 мая 2009, 07:50
Сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России на территории Республики Дагестан выявлена очередная несанкционированная врезка в нефтепровод "Баку-Новороссийск" ОАО "АК Транснефть". Об этом сообщили в пресс-службе ДЭБ МВД РФ. В частности, в Кайтагском районе обнаружена несанкционированная врезка, а также мини-завод, где похищенная нефть перерабатывалась.

Сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России на территории Республики Дагестан выявлена очередная несанкционированная врезка в нефтепровод "Баку-Новороссийск" ОАО "АК Транснефть". Об этом сообщили в пресс-службе ДЭБ МВД РФ. В частности, в Кайтагском районе обнаружена несанкционированная врезка, а также мини-завод, где похищенная нефть перерабатывалась. На территории нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) располагалась нефтеперерабатывающая установка, семь промышленных и две самодельные емкости, где находилось более 100 т сырой нефти и около 20 т нефтепродуктов. Экспертиза подтвердила, что обнаруженная нефть идентична той, что прокачивается по магистральному нефтепроводу. Документы на право пользования оборудованием у владельца завода отсутствовали.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража) и ч.3. ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем). Оперативно-следственные действия по выявлению и пресечению преступлений на объектах магистрального нефтепровода в Республике Дагестан продолжаются.

В МВД отметили, что в результате предпринятого комплекса мер по предотвращению хищения нефти с января по апрель 2009г. уровень воровства из магистрального нефтепроводного транспорта в целом по стране снизился более чем на 13%. Выявлено 248 фактов преступных посягательств на объекты магистрального трубопроводного транспорта, из них 76 несанкционированных врезок в нефтепровод и 172 - в нефтепродуктопровод. При совершении преступлений задержано 160 человек и 107 единиц автотранспорта (из них 77 с похищенным углеводородным сырьем), передает РБК.

"