Posted 27 мая 2009,, 06:44

Published 27 мая 2009,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Роснефть" и Минэкономики Абхазии договорились о создании двух совместных предприятий в нефтегазовой сфере

27 мая 2009, 06:44
ОАО "НК "Роснефть" и Министерство экономики Республики Абхазия сегодня в г.Сухуми заключили соглашение о сотрудничестве. Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, от имени "Роснефти" документ подписал президент компании Сергей Богданчиков, от абхазской стороны - глава министерства Кристина Озган. Комментируя достигнутые договоренности, С.

ОАО "НК "Роснефть" и Министерство экономики Республики Абхазия сегодня в г.Сухуми заключили соглашение о сотрудничестве. Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, от имени "Роснефти" документ подписал президент компании Сергей Богданчиков, от абхазской стороны - глава министерства Кристина Озган. Комментируя достигнутые договоренности, С.Богданчиков сообщил о планах сторон "создать два предприятия: одно - по разведке и разработке морских нефтегазовых месторождений, второе - совместное с госкомпанией "Абхазтоп", которое будет заниматься строительством и эксплуатацией автозаправочных комплексов на территории Абхазии. "Мы пришли сюда не за сиюминутной прибылью, все наши проекты рассчитаны на долгосрочную перспективу", - подчеркнул глава "Роснефти".

Как отмечается в сообщении "Роснефти", в рамках соглашения, заключенного сроком на пять лет, стороны намерены развивать взаимовыгодное сотрудничество в таких областях, как геологическое изучение и разработка нефтегазовых месторождений, добыча углеводородов, реализация нефти, природного газа и нефтепродуктов. Кроме того, соглашением предусматривается развитие высоких технологий, в частности, их применение для разведки и вторичного метода добычи нефти, для геологического изучения и разработки шельфовых месторождений, а также в области защиты окружающей среды и утилизации отходов производства.

НК "Роснефть" принадлежит на 75,16% государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. В 2008г. добыча нефти и газового конденсата компании оставила 110,1 млн т, что на 9% превышает показатель 2007г. В 2009г. планируется увеличить добычу нефти на 2% по сравнению с 2008г. - до 112,3 млн т, передает РБК.

"