Posted 27 мая 2009,, 05:40

Published 27 мая 2009,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Путин в среду примет участие в заседании правления ТПП

27 мая 2009, 05:40
Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду примет участие в заседании правления Торгово-промышленной палаты, основной темой которого станет создание и поддержка в экономике России инновационных точек роста как одного из ключевых направлений антикризисных действий власти и бизнеса, сообщила пресс-служба правительства.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду примет участие в заседании правления Торгово-промышленной палаты, основной темой которого станет создание и поддержка в экономике России инновационных точек роста как одного из ключевых направлений антикризисных действий власти и бизнеса, сообщила пресс-служба правительства.

Как отмечается в сообщении, с докладом на эту тему выступит президент ТПП РФ Евгений Примаков.

Встречи Путина с руководством ТПП России стали традиционными. Он уже принимал участие в заседаниях правления ТПП - в тех из них, где разбирались ключевые вопросы взаимодействия власти и бизнеса.

Одно из таких заседаний проходило в декабре 2003 года, на нем рассматривались проблемы социальной ответственности бизнеса. По итогам заседания ТПП разработала собственные предложения по стандартизации социальной отчетности предприятий и организаций, зарегистрированных в РФ.

"Нынешнее заседание правления ТПП будет посвящено не менее актуальному вопросу - о путях и способах развития инновационной экономики в РФ, мерах по поддержке инновационных производств со стороны государства. По большому счету вопрос стоит о том, как будет выглядеть российская экономика по выходу из кризиса", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В настоящее время доля промышленных предприятий в РФ, осуществляющих разработку и внедрение новых технологий, составляет не более 10%. В условиях мирового экономического кризиса проблема инновационного развития приобретает еще более острый характер: без изменения структуры экономики вряд ли возможно выйти из кризиса за счет развития внутреннего спроса, отмечают в пресс-службе.

Неотложная задача - сконцентрировать усилия на модернизации экономики страны, развитии конкурентоспособного наукоемкого производства.

ТПП предлагает сосредоточиться на решении ряда задач: содействие развитию инновационной инфраструктуры, в том числе особых экономических зон, технопарков и бизнес-инкубаторов; усиление взаимодействия образования, науки и производства на основе совершенствования принципов государственно-частного партнерства; отработка механизмов по встраиванию российских инновационных компаний в международные кооперационные сети по производству высокотехнологичных товаров; содействие реализации наиболее перспективных проектов и разработок, поддерживаемых территориальными ТПП и объединениями предпринимателей.

Эти и другие предложения будут рассмотрены на заседании с участием Путина.

"С целью повышения эффективности государственной политики в области инноваций ТПП РФ, являясь связующим звеном между властью и бизнесом, также предлагает активно развивать региональное измерение инновационной политики, радикально улучшать условия работы и жизнедеятельности в регионах, где сосредоточены научно-технические кадры", - отмечается в сообщении.

Кроме того, переход России на инновационные рельсы должен сопровождаться устранением системных проблем, мешающих наиболее полному сотрудничеству центра и регионов по вопросам инновационной политики. В этой связи необходимы уточнения полномочий между федеральным центром и регионами, переориентация местных бюджетов, борьба с экономической преступностью, отмечает пресс-служба.

ТПП - негосударственная некоммерческая организация, объединяющая малый, средний и крупный бизнес для реализации целей и задач, определенных законом "О торгово-промышленных палатах в РФ" и Уставом палаты. Охватывая все сферы экономической активности - промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему, услуги - ТПП содействует созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности и в целом российской экономики, ее интеграции в мировую хозяйственную систему.

Одним из наиболее перспективных направлений деятельности ТПП РФ является формирование партнерства власти и бизнеса в экономических вопросах и, прежде всего, - в инновационной сфере. Начиная с декабря 2008 года при Торгово-промышленной палате действует Российская ассоциация инновационного развития, передает РИА "Новости".

"