Posted 27 мая 2009,, 08:34

Published 27 мая 2009,, 08:34

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром нефть" и СИБУР объединяют усилия в области подготовки и переработки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

27 мая 2009, 08:34
ОАО "Газпром нефть" и ОАО "СИБУР Холдинг" заключили соглашение о намерениях в области подготовки и переработки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В соответствии с соглашением СИБУР выполнит исследование по созданию газоперерабатывающих мощностей на территории Иркутской области, Красноярского края и других регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром нефть" и ОАО "СИБУР Холдинг" заключили соглашение о намерениях в области подготовки и переработки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В соответствии с соглашением СИБУР выполнит исследование по созданию газоперерабатывающих мощностей на территории Иркутской области, Красноярского края и других регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. По результатам анализа будет выбрано оптимальное географическое расположение ГПЗ с учетом месторождений "Газпром нефти" и других недропользователей, определены объемы и компонентный состав газа, схемы транспортировки конечной продукции.

"Газпром нефть", в свою очередь, предоставит для целей исследования прогнозные данные по объемам добычи в перечисленных регионах попутного нефтяного и природного газа, его компонентному составу для возможной подачи на газопереработку. Также компания предложит варианты площадок для строительства ГПЗ.

После выполнения исследования стороны примут решение о целесообразности реализации, возможной форме партнерства и схеме финансирования проектов, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В начале 2008 г. руководство "Газпром нефть" утвердило среднесрочную инвестиционную программу на 2008-2010 гг. по утилизации и повышению эффективности использования попутного нефтяного газа (ПНГ). В 2008 г. на мероприятия по повышению эффективности использования ПНГ было направлено 1,8 млрд рублей.

Разработанная программа мероприятий позволит увеличить целевое использование добываемого "Газпром нефтью" углеводородного сырья, минимизировать экологические риски, обеспечить бесперебойное энергоснабжение объектов нефтедобычи, а также увеличить выручку от реализации дополнительных объемов ПНГ и продукции его переработки.

В августе 2007 г. ОАО "Газпром нефть" и ОАО "СИБУР Холдинг" создали совместное предприятие ООО "Южно-Приобский ГПЗ" по переработке попутного нефтяного газа с Южно-Приобского месторождения, разработку которого ведет нефтяная компания. Рядом с Южно-Приобским ГПЗ в 2009 г. будет завершено строительство первой очереди (48 МВт) газотурбинной электростанции.

"