Posted 27 мая 2009,, 07:21

Published 27 мая 2009,, 07:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" готов подключиться к газопроводу Иран-Пакистан

27 мая 2009, 07:21
Россия вчера впервые отреагировала на подписание соглашения о строительстве газопровода Иран-Пакистан. Как заявил "Коммерсанту" заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский, Москва приветствует соглашение и "готова присоединиться к проекту, как только поступит такое предложение". Как пояснил "Ъ" другой высокопоставленный источник в правительстве РФ, этот проект выгоден Москве, поскольку его реализация будет способствовать выводу иранского газа на рынки Южной Азии, чтобы он в ближайшей и среднесрочной перспективе не конкурировал с российским

Россия вчера впервые отреагировала на подписание соглашения о строительстве газопровода Иран-Пакистан. Как заявил "Коммерсанту" заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский, Москва приветствует соглашение и "готова присоединиться к проекту, как только поступит такое предложение".

Как пояснил "Ъ" другой высокопоставленный источник в правительстве РФ, этот проект выгоден Москве, поскольку его реализация будет способствовать выводу иранского газа на рынки Южной Азии, чтобы он в ближайшей и среднесрочной перспективе не конкурировал с российским газом в Европе. Таким образом, строительство газопровода из Ирана в Пакистан поможет увести иранский газ из проекта газопровода Nabucco, который Москва рассматривает в качестве конкурента газпромовскому South Stream.

"