Posted 27 мая 2003,, 10:58

Published 27 мая 2003,, 10:58

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Минэнерго РФ предлагает Госдуме вернуться к первоначальному варианту законопроекта "О магистральном трубопроводном транспорте"

27 мая 2003, 10:58
Министерство энергетики России предлагает Госдуме РФ вернуться к первоначальному варианту законопроекта "О магистральном трубопроводном транспорте". Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Владимир Станев, выступая во вторник на втором международном трубопроводном форуме. По его словам, "законопроект, разработанный правительством, был принят в 1999 г.

Министерство энергетики России предлагает Госдуме РФ вернуться к первоначальному варианту законопроекта "О магистральном трубопроводном транспорте". Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Владимир Станев, выступая во вторник на втором международном трубопроводном форуме.

По его словам, "законопроект, разработанный правительством, был принят в 1999 г. Госдумой третьего созыва в первом чтении". "Однако депутаты Госдумы четвертого созыва кардинально переработали документ. Минэнерго не удалось достичь консенсуса с депутатами по поводу новой редакции законопроекта, поэтому в министерстве считают необходимым вернуться к первоначальному варианту документа", - сказал Станев.

Согласно позиции Минэнерго, отметил замминистра, в законопроекте обязательно должны быть сформулированы методики расчета тарифов на транспортировку, определены порядок доступа к трубопроводам и порядок использования охранных зон. "Однако именно эти вопросы выпали из второго варианта законопроекта", - пояснил замминистра.

Станев считает, что если законопроект будет принят в таком виде, то в его развитии правительству придется принимать 12 подзаконных актов. "Таким образом, депутатский вариант законопроекта не станет документом прямого действия", - подчеркнул замминистра, сообщает РИА "Новости".

"